По его данным, за отчетный период пресечено 629 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 279 фактов сбыта, сообщает Caravan.kz.
Сотрудники правоохранительных органов изъяли более 500 кг наркотических средств, в том числе свыше 54 кг синтетических веществ, т.е. тем самым на улицу не попали 2,5 тысячи доз наркотиков.
В полиции отметили, что работа ведется по нескольким направлениям, включая профилактику, цифровизацию и международное взаимодействие. Активно внедряются современные технологии — системы анализа на базе искусственного интеллекта, беспилотные аппараты и цифровые решения для работы с доказательствами.
Особое внимание уделяется противодействию наркорекламе. С помощью волонтеров и неравнодушных граждан уничтожено более 15 тысяч граффити с рекламой наркотиков, а также выявлено и заблокировано около 2 900 интернет-ресурсов.
Также благодаря содействию граждан задержаны 92 человека, причастные к распространению наркотиков, все они привлечены к уголовной ответственности.
— Сегодня крайне важно не допустить романтизации наркотиков в интернете и медиапространстве. Любые попытки пропаганды должны жестко пресекаться. За распространение наркотиков через соцсети, мессенджеры и граффити предусмотрена уголовная ответственность — от 3 до 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такие факты уже выявлены, виновные понесли наказание, — заявил Айдын Кабдулдинов.
Также с 1 января ужесточена ответственность за оборот закиси азота, который признан сильнодействующим веществом. За его незаконное хранение и распространение предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. С начала года уже возбужден ряд уголовных дел по соответствующим фактам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана