Опубликовано: 1200

Ученые Кызылорды научат рисоводов экономить на воде

Ученые Кызылорды научат рисоводов экономить на воде

Новая система позволит экономить до 28 % воды, и будет наиболее актуальна маловодный цикл на реке Сырдарье.

Кызылординские ученые разработали автоматизированную систему полива рисовых чеков, которая поможет сэкономить более 20% воды за сезон выращивания культуры, передает BNews.kz.

«Мы разработали систему автоматической подачи и сброса воды из рисовых чеков, - рассказал директор ТОО «Казахский НИИ рисоводства имени Ибрая Жахаева» Серикбай Умирзаков. - Система эта на самом деле несложная, будет вполне понятна аграриям, и важно её ввести, прежде всего, потому, что такой способ полива улучшает водный режим в чеках, что влечет за собой увеличение урожайности. Не менее важно, что при этом достигается экономия поливной воды от 20 до 28 процентов».

Учитывая то, что в Приаралье начался маловодный цикл на реке Сырдарье, и по прогнозам специалистов он может продлиться до 12 лет, разработка кызылординских ученых чрезвычайно актуальна. Ведь рис - это наиболее влагоемкая культура, но именно на риседержится половина аграрного сектора региона. И поступают предложения в период маловодья сажать его как можно меньше, а поля отдавать под посевы, которым не нужно много воды или которые можно зарегулировать системой капельного орошения.
«Полностью отказываться от риса не стоит, - высказывает своё мнение Умирзаков.

- У нас в регионе земли сильно засолены. При возделывании риса вымывается эта соль. Сокращая рисовые посевы, мы, конечно, сэкономим воды, но, с другой стороны, может произойти еще большее засоление инженерно спланированных земель, и другие культуры просто не дадут хороших урожаев. Поэтому лучше не впадать в крайности и резких перемен не допускать. Диверсифицировать растениеводство постепенно, в разумных пределах».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи