Опубликовано: 1700

Наш вклад в иранский плов

Наш вклад в иранский плов

В Кызылординской области хозяйства посадят рис иранских сортов, урожай которого полностью выкупят предприниматели из Мазандарана.

Рис остается основной культурой для местных растениеводов. Более 78 тысяч гектаров земли обработают нынешней весной земледельцы Кызылординской области под рис.

– В нынешнем аграрном сезоне под посевы по области уходит 168,7 тысячи гектаров, – рассказал заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Омархан ПАШКЕНОВ. – Из них 78,4 тысячи гектаров хозяйства отводят под рис. Уже заготовлено необходимое количество семян, поданы заявки на минеральные удобрения и гербициды, а также на необходимый лимит ГСМ.

Кстати, на посевную заготовлено 23 355 тонн семян риса. Из них 11 400 тонн – семена российского сорта “Лидер”. Это, как оказалось, самый любимый казахстанскими потребителями рис.

– После “Лидера” по востребованности идет российский сорт “Янтарь”, – рассказал руководитель отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Нурлан АМАНБАЙ. – Его семян земледельцы заготовили 5 269 тонн. И на третьем месте – местный рис “Маржан”, он традиционно используется хозяйками для плова.

В списке закупленных приаральскими рисоводами сортов злака есть и выведенные учеными из НИИ Кызылорды – “КазНИИР-5”, “КазНИИР-6” и “Ай Сауле”.

Есть в рисовой сфере Кызылординской области и далеко идущие в буквальном смысле слова планы – поставлять рис в Иран. Эта страна ежегодно потребляет до пяти миллионов тонн риса, половину из которых импортирует. С провинцией Мазандаран у Приаральского региона достигнута договоренность, иранские бизнесмены решили закупать у Кызылорды рис, а также готовы финансировать само производство злака. В нынешнем году планируется на 100 гектарах посеять сорт “Таром-Хошими”, который пользуется большим спросом в Иране, и отправить на экспорт порядка 60 тонн зерна. И далее площадь посевов под иранский рис постепенно увеличат – до пяти тысяч гектаров к 2020 году.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи