ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане

ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане

ООН намерена заменить половину своих наблюдателей, которые работали на президентских выборах в Афганистане. По словам генсека организации Пан Ги Муна, эта мера необходима, чтобы предотвратить повторные фальсификации, сообщаает сайт Вести.Ru.

  • 21 Октября 2009
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что второй тур голосования на выборах президента страны должен состояться 7 ноября. В нем примут участие два кандидата – нынешний глава государства Хамид Карзай и его главный соперник Абдулла Абдулла.

На пресс-конференции в Кабуле во вторник Хамид Карзай назвал решение комиссии законным. Ранее специальная комиссия при ООН выявила четкие и убедительные доказательства подтасовок в ходе президентских выборов. Так, признаны недействительными и аннулированы тысячи бюллетеней, поданных на 210 избирательных участках. В результате пересчета голосов, выяснилось, что Хамид Карзай набрал 48 процентов голосов, а его главный оппонент Абдулла Абдулла – 31 процент. Тот факт, что ни один из них не смог набрать необходимых для победы в первом туре 50 процентов плюс один голос, и послужил причиной для назначения второго тура голосования.

Соперник действующего главы государства Хамида Карзая, бывший глава МИД Абдулла Абдулла уже заявил, что второй тур выборов в Афганистане — это единственно возможный сценарий дальнейшего развития событий. Он исключил какие-либо политические сделки со своим оппонентом, опровергнув слухи вокруг переговоров о разделе власти, чтобы избежать второго тура. «Что касается этого вопроса, мое единственное желание, чтобы выборы состоялись в назначенные сроки, в хороших условиях как с точки зрения безопасности, так и прозрачности , — отметил Абдулла, передает ИТАР-ТАСС. — Я не подвергаюсь давлению ни с какой стороны, в том числе — международного сообщества с тем, чтобы разыграть другой сценарий».

Кроме того, по словам, Абдаллы он намерен выдвинуть ряд требований перед вторым туром, чтобы исключить повторение массовых подтасовок, которые были зафиксированы во время прошедших в стране 20 августа выборов. «У нас есть определенные предложения и рекомендации, основанные на опыте первого тура голосования», — сказал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина