ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане

ООН заменит наблюдателей на предстоящих выборах в Афганистане

ООН намерена заменить половину своих наблюдателей, которые работали на президентских выборах в Афганистане. По словам генсека организации Пан Ги Муна, эта мера необходима, чтобы предотвратить повторные фальсификации, сообщаает сайт Вести.Ru.

  • 21 Октября 2009
  • 686
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что второй тур голосования на выборах президента страны должен состояться 7 ноября. В нем примут участие два кандидата – нынешний глава государства Хамид Карзай и его главный соперник Абдулла Абдулла.

На пресс-конференции в Кабуле во вторник Хамид Карзай назвал решение комиссии законным. Ранее специальная комиссия при ООН выявила четкие и убедительные доказательства подтасовок в ходе президентских выборов. Так, признаны недействительными и аннулированы тысячи бюллетеней, поданных на 210 избирательных участках. В результате пересчета голосов, выяснилось, что Хамид Карзай набрал 48 процентов голосов, а его главный оппонент Абдулла Абдулла – 31 процент. Тот факт, что ни один из них не смог набрать необходимых для победы в первом туре 50 процентов плюс один голос, и послужил причиной для назначения второго тура голосования.

Соперник действующего главы государства Хамида Карзая, бывший глава МИД Абдулла Абдулла уже заявил, что второй тур выборов в Афганистане — это единственно возможный сценарий дальнейшего развития событий. Он исключил какие-либо политические сделки со своим оппонентом, опровергнув слухи вокруг переговоров о разделе власти, чтобы избежать второго тура. «Что касается этого вопроса, мое единственное желание, чтобы выборы состоялись в назначенные сроки, в хороших условиях как с точки зрения безопасности, так и прозрачности , — отметил Абдулла, передает ИТАР-ТАСС. — Я не подвергаюсь давлению ни с какой стороны, в том числе — международного сообщества с тем, чтобы разыграть другой сценарий».

Кроме того, по словам, Абдаллы он намерен выдвинуть ряд требований перед вторым туром, чтобы исключить повторение массовых подтасовок, которые были зафиксированы во время прошедших в стране 20 августа выборов. «У нас есть определенные предложения и рекомендации, основанные на опыте первого тура голосования», — сказал он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства