Обсудили законопроект - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обсудили законопроект

Обсудили законопроект

В Актау прибыли секретари маслихатов из нескольких областей. Здесь прошло выездное заседание РОО “Объединение депутатов маслихатов Казахстана”. На встрече обсудили законопроект “О местном государственном управлении и самоуправлении в РК”, а также итоги работы общественного штаба по поддержке референдума.

  • 22 Июля 2022
  • 17
Иллюстрация Caravan.kz

Секретари маслихата подготовили более 100 предложений по оптимизации государственной службы, повышению эффективности работы маслихата. Среди них – назначение руководителей областных управлений с одобрения маслихата, контроль за исполнением годового плана акимов и принятие мер в случае его неисполнения, подписание ответов на запросы маслихатов акимами, а не заместителями. Эти предложения приобщили к протоколу – их направят в республиканские ведомства.

В совещании принял участие аким Мангистауской области Нурлан НОГАЕВ. Глава региона отметил, что главная задача – это расширение полномочий органов местного самоуправления, обеспечение эффективности работы местных исполнительных органов.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что при принятии важных решений необходимо развивать гражданское общество. На развитие общества должны влиять не только люди, обладающие властью, но и большинство наших сограждан. Сегодня мы хотим сделать еще один шаг к формированию гражданского общества и обсудить законопроект. Этот закон наделяет население, депутатов народных маслихатов новыми компетенциями, возможностями и создает условия для оценки и контроля работы исполнительной власти. Цель не в том, чтобы спорить друг с другом, а в том, чтобы помочь стране, укрепить наше государство. Мы всегда к этому готовы, – сказал Нурлан Ногаев.


Здесь прошло выездное заседание РОО “Объединение депутатов маслихатов Казахстана”

Секретарь маслихата города Нур-Султана Ерлан КАНАЛИМОВ рассказал об актуальных вопросах местного самоуправления.

– Например, строительная отрасль. При строительстве жилого дома квадратный метр стоит 650–680 тысяч. Государство тратит не менее пяти лет на строительство одной школы. А что, если бы эти здания строили предприниматели, а государство покупало бы их в готовом виде? Это удобно для госслужащих. Дело в том, что сейчас в управлении строительства работают 15 человек. Сколько проектов ведется одновременно, на каждый необходимо создать проект, оформить бумаги, проконтролировать строительство и много других этапов рабочего процесса. Успеть всё невозможно! Именно поэтому мы предложили изменить правила строительства государственных зданий. Изменения вступят в силу с сентября этого года. Тогда мы сможем купить готовое здание у предпринимателя или при необходимости будем иметь право построить его сами, – сказал секретарь маслихата города Нур-Султана.

Эсфирь КАПИТОНОВА, АКТАУ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника