Опубликовано: 690

Сотрудники акимата в Мангистау трудоустраивают «своих» людей в нефтяные компании региона - аким области

Сотрудники акимата в Мангистау трудоустраивают «своих» людей в нефтяные компании региона - аким области

Об этом сегодня рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на брифинге в ЦОК, передает Caravan.kz

Глава региона отметил, что всех безработных города Жанаозен, которые сегодня требуют устроить их в нефтегазовые компании, трудоустроить невозможно.

«Поэтому для принятия на работу в «Озенмунайгаз»  в свое время акиматом и КМГ был разработан алгоритм принятия на вакантные места безработных или тех, кто имеет желание устроиться. Этот алгоритм показал свою эффективность. И по этому алгоритму производится прием на работу в штат ОМГ. При этом есть нарекания, что это непрозрачно, некоторые сотрудники акимата или влиятельные люди  в области, злоупотребляя своим положением, местом в обществе,  проталкивают или трудоустраивают без алгоритма своих людей. Мы работаем над этим и обеспечим прозрачность и открытость при  принятии на работу», - сказал Нурлан Ногаев.

Зарегистрированных на бирже труда безработных города Жанаозен  трудоустроят в коммунальные предприятия, где они пройдут необходимую стажировку, а затем, по мере высвобождения мест в "Озенмунайгаз", через аутсорсинговые компании будут трудоустроены на вакантные места.

«Безработные Жанаозена – те, кто будет трудоустраиваться в ОМГ, будут проходить обязательные курсы подготовки или переподготовки на определенные специальности. Даже устроившись, они должны пройти определенные курсы, чтобы соответствовать тем требованиям, которые ставит перед ними предприятие. По тем гражданам, которые сегодня требуют работу, принято следующее решение. КМГ в рамках своих полномочий на вакантные места в первом полугодии примет 150 человек. Эти вакантные места есть. В ближайшие дни будут трудоустраиваться работники в аутсорсинговые компании, которые ранее несколько лет отработали в коммунальных предприятиях. В эти компании на освободившиеся места будут набираться новые люди. Те предприятия, которые на подряде у КМГ или ОМГ, в рамках своих возможностей также создают новые рабочие места. Туда мы планируем устроить 154 человека», - отметил аким области Нурлан Ногаев.

В Жанаозене уже создали комиссию. Члены комиссии объедут 194 семьи и выявят наиболее остро нуждающихся в работе.

«Это те, кто не имеет в составе семьи ни одного кормильца и нуждается в работе. На сегодня комиссия, в которую входит один представитель акимата, общественности и тех, кто сегодня без работы, объехала более 60 семей. Когда они соберут все данные, они сами определят, кого в первую очередь надо трудоустраивать. Мы обеспечили комиссию необходимым транспортом и офисом», - отметил глава региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи