Опубликовано: 1700

Депутаты Семея обвинили себя в бездействии

Депутаты Семея обвинили себя в бездействии Фото - А. Кисаменов – "За ширмой благородного депутатства в Семее стоит фиктивная работа". Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Народные избранники заявили, что маслихата не было с народом ни в мирные, ни в мятежные дни.

В маслихате Семея начался массовый исход – сразу 5 депутатов, представляющих разные партии, сложили с себя свои полномочия. Кто-то принудительно, кто-то – добровольно. Подобного не случалось ни разу.

“Была цель, но не было результата!”

Двоих депутатов исключили из партии, и, соответственно, они должны выбыть из состава маслихата, куда входили по партийным спискам. Трое – сами решили сложить свои полномочия. Перед этим уходящие избранники пояснили причины происходящего в социальных сетях.

– За ширмой благородного депутатства в нашем городе стоит фиктивная работа. Анализируя прошедший год своего депутатства, могу сказать, что я не получил абсолютно никакого удовлетворения от проделанной работы. Была цель, но не было результата! – заявил теперь уже бывший депутат маслихата Семея Айдос КИСАМЕНОВ в своем аккаунте.

– Написал заявление о сложении полномочий депутата маслихата г. Семея. Считаю, что без политических преобразований невозможно эффективное экономическое развитие страны, – сообщил в соцсетях еще один семейский депутат Кайрат СМАГУЛОВ.

А чуть позже, на внеочередной 22-й сессии, где маслихат должен был голосовать за сложение полномочий 5 депутатов, он добавил:

– Всё, что я делал, я делал ради общества, нашего города. Последнее, о чем я просил, – это было предложение написать в мажилис депутатский запрос касательно статуса города Семея. К моему глубокому разочарованию, его поддержали лишь единицы из моих коллег.

Народный избранник посетовал, что в Семее депутатские запросы вообще утратили свою значимость.

По его словам, никто из коллег по маслихату не знает о запросах друг друга, никто из представителей исполнительной власти не дает на них публичных ответов. Соответственно, нет никаких видимых результатов работы народных избранников по проблемам, которые они поднимают.

– Если бы представитель госоргана на сессии прилюдно озвучил свою писульку, мы бы все видели качество его работы, – подчеркнул Кайрат Смагулов.

“Вы публично затыкаете всем рот!”

В ходе скандальной сессии многим депутатам – как уходящим, так и остающимся – не удалось дать полную оценку происходящему, потому что каждого из них пытался прервать секретарь маслихата Семея Бейсенбек АКЖАЛОВ, в адрес которого и звучала критика.

– У нас всегда была возможность обсудить любой вопрос, прежде чем за него голосовать. А сейчас вы публично затыкаете всем рот. Посмотрите на себя со стороны, как вы себя ведете! – возмутилась остающаяся в рядах маслихата депутат Гульжанат РАХАТКЫЗЫ.

– Я даже не удивлен этим вашим замечаниям. В течение всего года вы не давали высказать свое мнение. И сейчас это очередные интриги с вашей стороны. В таком возрасте пора уже заканчивать с этим, – заявил главе маслихата Айдос Кисаменов.

– А людей на улице вы тоже будете обрывать своим регламентом? – рубанул Кайрат Смагулов, когда Бейсенбек Акжалов в очередной раз перебил депутатов и предложил “завершить прения”.

К. Смагулов –

К. Смагулов – "Если бы представитель госоргана прилюдно озвучил свою писульку, все видели бы качество его работы"

“Мы не смогли достойно выйти к людям”

Депутаты озвучили одну из главных претензий к руководству маслихата.

– Я указывал на то, что после январских событий наш депутатский корпус не посчитал нужным даже собраться. Прошло уже больше месяца. Почему-то в других городах маслихаты проводили разбор полетов. Президент через день выступал перед народом Казахстана. А мы молчали. Наш маслихат повел себя безответственно, не разобрав ситуацию, – отметил Айдос Кисаменов.

– Мы не смогли достойно выйти на площадь. Да, говорят, что 70 процентов собравшихся были со “стеклянными глазами”. Но, в отличие от Семея, были другие казахстанские города, где обошлось без захвата акимата, потому что там акимы и депутаты были с утра до вечера с народом. Это наш с вами большой минус, что мы этого не сделали. Большое спасибо, что хоть кто-то из нас об этом сказал, – подчеркнула депутат Гульжанат Рахаткызы. – Наш Президент отметил, что значок депутата – это не привилегия. Мы с вами должны защищать народ и поднимать вопросы людей, встречаться с ними. Я и на последней сессии, в декабре 2021 года, предлагала секретарю маслихата проводить с широкой общественностью встречи по вопросам образования, здравоохранения, по проблемам сельских округов. Целый год мы говорили, что в селах нет дорог, света, воды. Время пандемии – а там нет медпунктов, врачей, фельдшеров. Нет скорой помощи в пос. Шульбинске, где население составляет 3 тысячи человек. Поэтому все они и пришли 5 января на Центральную площадь Семея. Из моего родного поселка Жаркын тоже были люди. Понимаю, почему они пришли. Я об этом говорила целый год. Я не умаляю нашу работу, однако нам – низкая оценка. Возможно, некоторые депутаты правильно сделали, что ушли. Но это – большая утрата для маслихата Семея, – констатировала Гульжанат Рахаткызы.

Тем не менее большинство членов маслихата проголосовали за прекращение полномочий всех 5 депутатов. Без мандатов остались Кайрат Смагулов, Бауыржан Кайрамбаев, Рафаил Хазипов, Дулат Қажмуханбет, Айдос Кисаменов.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи