Опубликовано: 2600

Чем привлекли бандитов туалеты акимата Семея

Чем привлекли бандитов туалеты акимата Семея Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Как показали январские события 2022 года, те, кто в нашей стране захватывал здания, ничем не отличались от того “матросского быдла”, о котором писал Бунин. Сто лет назад русский классик в своих дневниках “Окаянные дни” ужасался тому, что творили революционеры в 1917 году. Для него национальной катастрофой казалось даже не то, что свергнут и уничтожен привычный образ жизни, а то, каким способом утверждали собственную

значимость борцы за новый мир. Писатель со скорбью писал, как "матросское быдло" громило дворцы, вырывая хвосты у павлинов и испражняясь в греческие вазы”.

Семей не стал исключением. Вечером, 5 января, бандиты захватили здание акимата Семея. За сутки, которые они провели внутри госучреждения, здание превратилось в бедлам.

И если еще можно понять, почему воровали и выносили ноутбуки и принтеры или почему разбивали камеры видеонаблюдения, то трудно объяснить, зачем разрезали обивку диванов, ломали стулья и телефонные аппараты, раскурочивали кабинеты, крушили даже сантехнику в туалетах.

– Были разрушены все входные группы, витражные стекла. На 5 этажах разбито 25 окон. Сломана 171 дверь, в том числе 4 – металлические. Также сломаны столы, стулья, украдены ноутбуки, принтеры, диктофоны. В общем, всё, что возможно было унести, унесли, – пояснила руководитель отдела финансово-хозяйственной работы акимата Семея Шынар САГАДИЕВА.

Ремонтно-восстановительные работы еще не закончены. Восстанавливают входные группы, стеклят окна, идет побелка загаженных потолков и стен.

– В настоящее время идет подсчет ущерба, по окончании которого будет составлен дефектный акт. Восстановление будет производиться за счет городского бюджета. Уже восстановили столовую, она работает в штатном режиме, – добавила Шынар Сагадиева.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи