Обломки башен-близнецов переплавили в эсминец "Нью-Йорк" - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+24 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обломки башен-близнецов переплавили в эсминец "Нью-Йорк"

Обломки башен-близнецов переплавили в эсминец "Нью-Йорк"

В Нью-Йорк прибыл новый боевой американский корабль, частично построенный из обломков Всемирного торгового центра, сообщают Вести.Ru. Эсминец, названный в честь финансовой столицы США, поднялся по Гудзону и дал залп из орудий в память о погибших 11 сентября 2001 года.

  • 3 Ноября 2009
  • 826
Иллюстрация Caravan.kz

За аббревиатурой USS — именно она предваряет имя корабля «Нью-Йорк» — нет военных секретов, лишь принадлежность к стране — корабль Соединенных Штатов. Но то, что этот — особенный — видно сразу. На воде его сопровождают пожарные и полицейские катера, в воздухе вертолеты, а пристани встречают тысячи людей. Пройдя под самым элегантным в мире мостом Верразано, первая остановка в Нью-Йорке — напротив места, где стояли башни близнецы. Орудийный салют и минута полной тишины.

Военный корабль «Нью-Йорк» хоть и новый, но уже снискал приставку к имени – «исторический».

Десантно-транспортный корабль «Нью-Йорк» всего три недели назад был достроен в Луизиане. Детали разрушенного во время теракта Всемирного торгового центра – в носовой части корабля. На верфи переплавили 7,5 тонн стальных обломков. А герб с изображением башен-близнецов венчает мачту десантно-транспортного корабля.

В экипаже корабля, что может принять на борт до 800 морских пехотинцев, 361 человек. Каждый седьмой — ньюйоркцы, большинство из них видели, что произошло 11 сентября 2001 года. На берегу тоже вспоминают этот день.

«Я работал во Всемирном торговом центре пару лет. Когда закончил колледж, работу было найти очень сложно. Потому я всегда чувствовал особенную привязанность к этому зданию», — вспоминает житель города Нью-Йорк Уоррен Колдекатт.

«Этот ужас я видел только по телевизору, был страшно потрясен. И сейчас я здесь чтобы поддержать военных и отдать дань памяти погибшим», — говорит жительница Нью-Йорка.

«Нью-Йорк» — уже третий военный корабль названный в память о терактах 11 сентября. Ранее были построены «Арлингтон» и «Сомерсет». Этот корабль, класса «Сан-Антонио» обошелся Пентагону в миллиард долларов. Длина корпуса — 208 метров, с палубы могут взлетать несколько вертолетов и так называемые ковертопланы. Официально на вооружение флота США «Нью-Йорк» встанет только в субботу, пока его выставят на обозрение туристов и жителей «Большого яблока». О первом задании пока ничего неизвестно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства