Опубликовано: 2100

Новый поворот получила история с утечкой личных данных алматинки

Новый поворот получила история с утечкой личных данных алматинки

Оказалось, что на Анну Димитриевич хотела оформить кредит неизвестная женщина, у которой оказалась копия удостоверения алматинки.

В запутанной истории об утечке личных данных появилась женщина, которая планировала оформить кредит, имея копию документов Анны Дмитриевич. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе АО «Нурбанк».

- Ранее Анна (Иваненко) Димитриевич сообщила СМИ, что ее кредитную историю без ее согласия запрашивал «Нурбанк». Однако банк не запрашивал данные на клиента в ЦОН, мы действовали в рамках закона и запросили данные в Первом кредитном бюро, - пояснили в пресс-службе.

После обращения Димитриевич, в банке провели проверку в отношении данной информации, которая показала, что около месяца назад в один магазинов электроники, в котором «Нурбанк» выступает в качестве агента по товарному кредитованию, обратилась некая жительница Алматы с копией удостоверения личности Анны.

- Женщина обратилась к нашему агенту с запросом на просчет покупки товара в кредит. В свою очередь, на просьбу менеджера предъявить оригинал документа, клиент смутился и сообщил, что забыла его в автомобиле. Так как копия документа была некачественной, у менеджера возникли подозрения, что возможно человек выдает себя за другого. Задав клиентке несколько вопросов о месте работы, заработной плате и так далее, он передал номер ИИН и предоставленные клиентом данные на проверку в службу безопасности и попросил ее принести оригинал удостоверения. В это время, служба безопасности для того чтобы подтвердить личность клиента направила запрос в Первое кредитном бюро, что является законным, - пояснили в банке.

Проверка заняла некоторое время, однако подозрительная женщина, так и не дождавшись ответа, ушла.

- Клиентка начала нервничать, быстро забрала копию удостоверения, сказав менеджеру, что сейчас принесет оригинал документа. Так как клиент не вернулся, менеджер отменил запрос на кредитование и, соответственно, получение данных с Первого кредитного бюро. Однако запрос на предоставление данных остался в системе. Мы действовали в рамках закона, запрос данных с ПКБ это стандартная процедура при проверке надежности клиента, - добавили в пресс-службе банка.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В «Правительстве для граждан» произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных.

Позже председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Багдат Мусин высказался по поводу данной ситуации.

После инцидента был уволен начальник ЦОНа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи