Несколько киргизских колоний объявили голодовку - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Несколько киргизских колоний объявили голодовку

Несколько киргизских колоний объявили голодовку

Заключенные четырех киргизских колоний утром 25 марта объявили голодовку. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  ИА "24.kg”. Участники голодовки, по информации источника, протестуют против "невыносимых условий содержания".

  • 25 Марта 2011
  • 1233
Иллюстрация Caravan.kz

В акции протеста участвуют заключенные колоний номер 1, 8, 10 и 16. Как отмечает агентство, все это колонии строгого режима.

Информацию о массовой голодовке в исправительных учреждениях подтвердил замглавы Государственной службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев. По его словам, в связи с этим в ГСИН прошло экстренное совещание с участием представителей ряда силовых структур.

Качкыналиев отметил, что вводить в колонии спецназ для воздействия на заключенных пока не планируется. "Закон осужденные не нарушают, они просто отказываются от приема пищи", — сказал он. Представитель руководства ГСИН не исключил, что к голодовке могут присоединиться и заключенные других колоний.

При этом Качкыналиев утверждает, что акцию в тюрьмах организовали сторонники одного из влиятельных "воров в законе" Камчибека Кольбаева "в знак протеста против объявленной в стране войны организованной преступности" (недавно временный президент Киргизии Роза Отунбаева поручила усилить борьбу с криминалом, после чего упомянутый Кольбаев был объявлен в розыск).

В то же время, другие источники в ГСИН, на которые ссылается агентство, заявили, что заключенные протестуют лишь "из-за нехватки вещей первой необходимости, никаких иных требований они не выдвигают". Осужденным, по информации агентства, "банально не хватает матрасов, подушек и спецодежды".

Три года назад, летом 2008 года, в киргизских колониях произошла серия беспорядков, в которых были убиты двое сотрудников силовых структур. После этого своих должностей лишились министр юстиции республики и начальник службы исполнения наказаний. Волнения повторились год спустя. Поводом тогда стало убийство заключенного в колонии номер 14 для несовершеннолетних. Осужденные в этой колонии объявили голодовку, обвинив начальника этого исправительного учреждения в "беспределе". Их поддержали и заключенные некоторых других тюрем. Впрочем, акции протеста тогда продлились недолго.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина