При этом демографическая ситуация здесь снова “идет на взлет”, в 2020 году в регионе детей родилось почти на 17,5 тысячи больше, чем в 2019-м.
– На уровне Казахстана индекс здоровья женщин фертильного возраста – 30 процентов, у нас, как мы видим, – почти в 3 раза ниже, – рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Кызылординской области Анар ШУКИРОВА. – А доля женщин с противопоказаниями к беременности по хроническим заболеваниям, то есть тех, кому нельзя рожать, в регионе составляет 1,9 процента.
Есть районы, в которых этот показатель очень высокий. В Жалагашском районе области – это 3,9 процента женщин фертильного возраста, в Аральском – 2,9 процента, Казалинском – 2,9, в Сырдарьинском – 2,2. Но все жительницы региона имеют возможность капитально обследоваться в медучреждениях, лечиться и планировать рождение детей, готовиться к беременности и родам.
– В итоге у нас 58,4 процента беременных страдают хроническими заболеваниями, в том числе анемией, этот показатель у нас в 2 раза выше, чем в среднем по стране, – отметила Шукирова. – И ежегодно увеличивается количество осложнений беременности, родов и послеродового периода, в частности, гипертонии.
Чтобы изменить ситуацию, нужна не только просветительская работа. В грамотности современному человеку не откажешь, практически все сейчас знают, и как уберечься от нежелательной беременности, и при каких болезнях не рожать, и как планировать семью. Надо решать еще и социальные проблемы, чтобы людям было комфортно жить, все имели работу, средства на профилактику и лечение болезней, хорошее питание.
– На селе особенно, – подчеркивает Шукирова. – В сельской местности материальный уровень семей низкий, доля безработных высока, индекс здоровья женщин низкий, показатель рождаемости – традиционно высокий.
К слову, в 2020-м в Казахстане выросла материнская смертность.
– Коэффициент материнской смертности в Казахстане составил 37,3 на 100 тысяч живорождений, что в 3 раза выше, чем в 2019 году, – рассказала Шукирова. – А в нашем регионе этот показатель еще выше – 60,8. Подавляющее большинство смертей рожениц происходит в сельской местности, что, опять же, можно объяснить не только медицинскими, но и социальными факторами.
К слову, в 2020-м в ситуацию вмешалась еще и пандемия, 83,3 процента материнских смертей в Кызылординской области вызваны последствиями коронавирусной инфекции, осложнениями после нее.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника