В основе сюжета пьесы Алексея Дударева – реальные события одного из эпизодов наступательной операции “Багратион” на Белорусском фронте в 1944 году.
– Речь идет о так называемом “белорусском балконе”, когда наши войска углубились с двух сторон в линию фронта, – рассказал приглашенный в Семей для постановки спектакля российский режиссер Алексей ОРЛОВ. – На оставшемся участке фашисты организовали мощную оборону и были уверены, что наступления здесь можно не ждать.
Наступательная операция была запланирована с расчетом на неожиданность. Одним из звеньев должна стать диверсия небольшой группы разведчиц. Героини пьесы – вчерашние школьницы, окончившие “скорострельные” разведкурсы. Им предстоит проникнуть во вражеский узел связи и уничтожить его. Как оказалось – ценой своей жизни.
– Глобальная тема спектакля – это жертвенность, – пояснил Орлов. – Героини отдают жизни ради достижения цели – победы. Наша задача – заинтересовать зрителя, чтобы после просмотра спектакля возник вопрос: а почему девчонки рвались на фронт, умирали с улыбкой на лице и с радостным сердцем? Хочется надеяться, что молодые люди начнут искать информацию, читать книги, интересоваться историей о войне.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более 2 тысяч пешеходных переходов обновят в Алматы в этом году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина