Назарбаев: Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность посетить «ЭКСПО-2017» - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность посетить «ЭКСПО-2017»

Назарбаев: Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность посетить «ЭКСПО-2017»

Сегодня под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения международной выставки «ЭКСПО-2017».

  • 16 Октября 2013
  • 1558
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает официальный сайт Администрации Президента РК.

На совещании с отчетом о проделанной работе выступили Премьер-Министр Серик Ахметов, министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров и председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО 2017» Талгат Ермегияев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что с момента выбора Астаны в качестве площадки для проведения всемирной выставки прошел почти год, и следует рассмотреть ход подготовки к международной выставке «ЭКСПО-2017», разработки регистрационного досье и решения иных организационно-правовых вопросов.

Глава государства подчеркнул важность привлечения других источников финансирования «ЭКСПО-2017», в том числе корпоративных участников – компаний с мировым уровнем, что должно стать одним из основных направлений работы по подготовке выставки. Кроме того, Президент Казахстана отметил необходимость презентации новых высокотехнологичных разработок именно в рамках «ЭКСПО-2017».

— Я с первых дней говорил о том, чтобы выставка не была убыточной. Важнейшим вопросом в этой связи остается последующее использование всей возведенной инфраструктуры. Выставка должна быть доступна, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность посетить ее, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на креативный подход к осуществлению информационно-имиджевой работы, с достижением поставленных задач за счет эффективной и малозатратной рекламы в интернете, социальных ресурсах и СМИ.

В ходе совещания Премьер-министр сообщил, что подготовка к проведению выставки осуществляется в соответствии с поручениями Главы государства и Национальным планом, а также отметил, что все указанные вопросы находятся на постоянном контроле Правительства и Национальной комиссии.

Министр охраны окружающей среды доложил, что общая территория выставки составит 173 гектара и будет включать в себя различные объекты инфраструктуры. Кроме того, площадка выставки станет первым районом в мире, где на деле будет осуществлена третья индустриальная революция, что позволит Астане стать лидером по развитию устойчивой энергетики.

В завершении Глава государства одобрил архитектурный эскиз выставочного комплекса, разработанный компанией «Adrian Smith + Gordon Gill Architecture».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина