НАТО приравняло проблему киберппреступности к ракетной угрозе - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО приравняло проблему киберппреступности к ракетной угрозе

НАТО приравняло проблему киберппреступности к ракетной угрозе

На конференции е-Crime, проходящей в Лондоне, Сулейман Анил (Suleyman Anil), ответственный за защиту стран НАТО от киберпреступников, отметил, что защита от атак хакеров теперь не менее важна, чем противоракетная оборона и защита энергоисточников. По его словам, если в ближайшее время не появится глобальная система защиты от хакеров, кибератаки станут серьезной угрозой.

  • 12 Марта 2008
  • 662
Иллюстрация Caravan.kz

Анил добавил, что некоторые страны могут спонсировать кибератаки против стран-членов НАТО. Британия воспринимает эту угрозу очень серьезно – возможно, в скором времени там появится пост министра по борьбе с киберпреступностью.
Как сообщает Guardian, борьба с атаками хакеров стала одним из главных направлений деятельности НАТО после ряда случаев, произошедших в 2007 г. В них фигурировали и русские хакеры. Весной 2007 г. на сайты правительственных органов, СМИ и компаний Эстонии был произведен ряд крупных атак. Ответственность была возложена на российских хакеров.
Вторая крупная кибератака произошла осенью 2007 г. Тогда во взломе компьютерных сетей США, Британии и других стран обвинили китайских киберпреступников.
Источник: CNews:KZ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Роман Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина