"Надо спасать людей!": где в Алматы оперируют коронавирусных больных - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
12 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Надо спасать людей!": где в Алматы оперируют коронавирусных больных

"Надо спасать людей!": где в Алматы оперируют коронавирусных больных

Интересный опыт приобрели хирурги многопрофильной Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) г. Алматы, недавно реорганизованной в ковидный стационар. Врачи разных направлений, пройдя здесь серьезную специализацию по противоинфекционному профилю, теперь сочетают в себе два в одном. Лечат больных с коронавирусом и при острой необходимости проводят им экстренные операции.

  • 5 Августа 2021
  • 571
Иллюстрация Caravan.kz

Такое ноу-хау в условиях пандемии давно стало насущной необходимостью. Ведь, несмотря на тотальное распространение коронавируса, другие болезни никуда не исчезли. Приступы аппендицита, всевозможные грыжи и желчекаменные колики случаются и с инфицированными больными не реже обычного.

– На днях к нам в гинекологическое отделение привезли женщину 30 лет с серьезным внутрибрюшным кровотечением, которое произошло у нее на фоне коронавирусного поражения легких, – рассказывает заведующий отделением гинекологии ЦГКБ Алмат КОНУРКУЛЬЖИНОВ. – У нее был разрыв кисты яичника и большая кровопотеря. При этом она была инфицирована COVID-19. В экстренном порядке мы провели ей лапароскопическую операцию и благополучно на 5-е сутки выписали домой долечивать коронавирус. Благо, на тот момент инфекция у нее пошла на спад.

– Получается, если бы по причине инфицирования COVID-19 ее не взяли в обычный хирургический стационар, она могла бы погибнуть?

– Да, без хирургической помощи, при сильном кровотечении могло случиться и такое. Она нуждалась в экстренном вмешательстве. Кровопотеря в брюшной полости у нее составляла около 500–600 граммов. Мы остановили кровотечение, убрали кисту, сохранив в целости все органы. При этом операцию провели мини-инвазивно, не через разрезы, а через проколы. В будущем, думаю, подлечившись, она сможет благополучно рожать.


Заведующий отделением гинекологии ЦГКБ Алмат Конуркульжинов

И сейчас всех больных с положительным тестом на COVID-19, которым требуется экстренная помощь хирургического, гинекологического и травматологического профилей, везут к нам, – продолжает доктор. – В таком режиме мы работаем уже около месяца, с момента, как пошел наплыв инфицированных коронавирусом в Алматы. Оперируем также ПЦР-положительных больных с острым аппендицитом, кишечной непроходимостью, травмами.

– А беременные женщины, болеющие коронавирусом, к вам поступают?

– Да, уже вышел приказ, женщин до 20-й недели беременности в случае экстренной необходимости с угрозами выкидышей и кровотечениями мы тоже будем принимать.

Как “выживают” врачи

– Что изменилось в вашей работе в новых условиях? Вашим хирургам теперь приходится работать в средствах индивидуальной защиты (СИЗ)? Как это возможно?

– Разумеется, под маской и в противоковидном костюме оперировать сложновато, но это необходимость. Надо спасать людей! – говорит Алмат Конуркульжинов.

– В каком режиме проходит ваш рабочий день, удается ли отдыхать?

– В среднем по 6 часов мы находимся в так называемой “грязной” зоне, затем 6 часов отдыхаем. Затем снова 6 часов с пациентами и опять 6 часов отдыхаем. Так на смене проводим сутки, а потом разъезжаемся по домам.

– Раньше врачи в инфекционных стационарах работали по 2 недели, затем 2–3 дня отводились на карантин и тестирование, не подхватили ли инфекцию, и только потом расходились на отдых по домам?

– В прошлом году нас после смены заселяли в гостиницу, чтобы в случае заражения мы не приносили инфекцию домой. Сейчас всё изменилось.

– Потому что уже нет проблем с СИЗами?

– Да. И, кроме того, мы все уже вакцинированы. Некоторый риск, конечно, остается, поскольку известны случаи заражения и вакцинированных людей. Но у наших врачей таких случаев не было.

Лето-2021

Нынешнее лето, кажется, побило все антирекорды по заражению коронавирусом. За сутки в Казахстане болезнь выявляют у более чем 7 тысяч человек. В одном только Алматы количество инфицированных практически удвоилось по сравнению с летом 2020 года. И эта реорганизация ЦГКБ в инфекционный стационар, согласно приказу УОЗ, как больницы первого эшелона по борьбе с коронавирусной инфекцией, связана с напряженной эпидобстановкой. Все ее неинфекционные пациенты теперь перераспределены в городские клиники № 4 и № 7.

В ЦГКБ в сутки сейчас госпитализируют порядка 100 пациентов разных возрастов. Все они – жители Алматы, но есть и граждане других государств.

В основном больные жалуются на общую слабость, потерю аппетита, кашель и одышку при незначительной физической нагрузке. У некоторых наблюдаются симптомы, характерные для дельта-штамма: боли в животе и диарея. 97–98 процентов поступающих – невакцинированные.

А среди вакцинированных преобладают пациенты, получившие только 1-ю дозу вакцины.

Клиника в достаточном количестве оснащена аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), Hi-flow-аппаратами, кислородными концентраторами. Палаты оборудованы кислородными точками с аппаратами Боброва (прибор для увлажнения кислородно-воздушной смеси). Лекарственные средства, согласно протоколу диагностики и лечения COVID-19, имеются в достаточном количестве. И в лечебном процессе задействованы все сотрудники больницы.

– Все наши медики различных специализаций прошли здесь обучение “Диагностика и лечение коронавируса”, – рассказывает хирург и инфекционист 10-го отделения ЦГКБ Олжас МАГАНАТ. – И мы прослушали курс лекций опытных инфекционистов.

Сейчас в нашу клинику поступает много пациентов в тяжелом состоянии. У 80 процентов больных наблюдаются дыхательная недостаточность и сатурация 88–90 процентов. А это показание для кислородной поддержки. При таком уровне сатурации у человека происходят гипоксия, одышка и нехватка воздуха. Он начинает задыхаться. На фоне этого – головные боли, головокружение, боли в сердце, спазм сосудов, нарушается кровообращение. В целом это отрицательно влияет на весь организм. В норме сатурация, уровень гемоглобина, связанного с кислородом, должна быть выше 95 процентов. Всё, что ниже, приводит к кислородному голоданию.


Хирург и инфекционист 10-го отделения ЦГКБ Олжас Маганат

– Какими видами лечения вы занимались до этой пандемии?

– До преобразования нашего стационара в противоковидный я был врачом общей хирургии в отделении № 1, где занимаются экстренным и плановым лечением. Мы проводим операции на желчном пузыре, желудке, оперируем грыжи, аппендицит, перитонит, желудочно-кишечные кровотечения. Но ситуация сложилась так, что пришлось получить вторую специализацию – инфекциониста. Таких специалистов сейчас не хватает, а людям надо помогать, когда такая напряженная ситуация в городе. Тем более что в этом году всё усугубилось. Большинство пациентов сразу поступают с коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией и дыхательной недостаточностью. По сравнению с 2020 годом таких сейчас намного больше.

– Какой вуз вы окончили и сколько вам лет?

– Мне 28 лет. Окончил Казахстанско-Российский медицинский университет по специальности “Хирургия”.

– Сами коронавирусом не болели?

– Болел. В прошлом году у меня тоже развилась пневмония, 17 дней пролежал в детской инфекционной больнице. Болезнь была средней степени тяжести. Дыхательной недостаточности не было, но 3 дня держалась температура и были грудные боли. Поэтому сейчас я легче понимаю, что чувствуют мои пациенты. В моем отделении сейчас в основном люди среднего возраста, от 35 до 60–70 лет. Молодых немного. Правда, была девушка, 1986 года рождения, которая очень тяжело перенесла эту инфекцию и нуждалась в аппарате дыхательной поддержки “Hi-flow”.

Чему учит пандемия

– Сейчас многие молодые люди в порыве отрицания происходящего отказываются носить маски, выполнять предписание дистанцирования, много времени проводят в кафе, ресторанах, ночных клубах. А это ведь и есть самое рискованное поведение при КВИ?

– Да. Но эта пациентка не посещала кафе и ночные заведения, тем не менее в ее семье заразились все. Они рассказывали, как гуляли в парке, ходили в магазины…

– Как вы думаете, почему молодые болеют тяжело?

– Это зависит от состояния иммунной системы. Поэтому призываю всех вакцинироваться, вырабатывать иммунитет против COVID-19.

– Но молодежь не хочет привыкать к новому порядку…

– Видимо, не понимает, насколько это важно. А мы собственными глазами видим, как тяжело переносят пациенты это заболевание.

– А как организм реагирует на новый дельта-штамм коронавируса?

– Хороший вопрос. У 50–60 процентов больных, которые у меня лечились, наблюдалось расстройство пищеварения, как говорят в народе, понос. Дело в том, что поначалу они думали, что это отравление, и никуда не обращались. Просто пили препараты от диареи – и всё. Только потом, уже в осложненном состоянии, поступали к нам. Никто из них не подозревал, что это было вызвано коронавирусом. Связывали с тем, что лето – время дынь и арбузов. А надо было тестироваться на коронавирус.

– Какой урок из происходящего должны извлечь люди?

– Пандемия учит соблюдать определенные правила: ходить в маске, следить за своим состоянием. Все ждут, когда закончится этот коронавирус, но с таким отношением к инфекции нам долго придется ее терпеть. Тем более что и у молодых, и у взрослых сейчас много сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, связанная с курением, и прочие недуги. Поэтому я призываю всех соблюдать меры предосторожности и вакцинироваться.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Улицу временно перекроют в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок