Опубликовано: 4400

На собак, пожирающих кошек, жалуются жители в Байконыре

На собак, пожирающих кошек, жалуются жители в Байконыре

Пост, сопровожденный фотографиями, о том, что именно бродячих псов подозревает в пропаже кошек, выпущенных погулять, выложила в обширной местной группе в Фейсбуке жительница города:

«Внимание, владельцы, чьи домашние кошки гуляют на улице. Если увидите вот этих двух чёрных собак, не отпускайте своих питомцев. Эти шакалы съели всех кошек по ул. Абая, дом 2. Сегодня мы наконец поняли, как они попадают в подвал и гоняют кошек даже там. Судя по тому, как они облизывались, у них там схрон еды. Я очень хочу сходить туда и найти хотя бы клочок шерсти от нашего Рыжика. Если кто-нибудь видел, как они задрали рыжего кота, напишите, пожалуйста. Во дворе исчезло уже где-то пять котов».

Людей шокировало сообщение женщины, многие нашли для нее слова утешения, некоторые же пишут о том, что собаки не едят кошек, но представляют для них, конечно, опасность, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«В обычном состоянии собаки не кушают кошек. Они просто перегрызают позвоночник, кошки умирают от укусов. Но, конечно, именно сейчас кошкам сложно, так как на деревья им забраться не выйдет из-за ледяной корки. Если собака облизывается, это не значит, что она только покушала. Собакам тоже в подвале погреться хочется. Но, скорее всего, именно в эти дни будет много загрызенных кошек, так как кошки лишились деревьев».

Спор этот может продолжаться бесконечно - едят собаки кошек или не едят, но налицо проблема – в городе развелось безнадзорных животных так много, что они представляют угрозу.

«Думаю, что дикие отчаявшиеся собаки способны сожрать и кота».

«Я видел, как на рынке собака схватила кошку за шкирку и утащила прочь».

«Мы вытащили сейчас своего кота из подвала. Правый бок весь в крови. Его, однозначно, загрызли».

«Надо стрелять их, скоро на детей нападать начнут, потом поздно будет».

«Собаки достали уже, хорошо бы, если бы их всех убрали».

«В парке возле горбольницы стая собак разорвала на куски кота!».

Стрелять диких собак в Байконыре не получится, законы РФ (а город под юрисдикцией России) этого не позволяет. Безнадзорных псов отлавливают специальные службы, в пункте передержки их стерилизуют, лечат, если выявляют болезни, биркуют и снова выпускают. Люди пишут в соцсети, что боятся выгуливать своих домашних питомцев, уличные собаки могут напасть в любой момент.

Люди пишут:

«Выгул домашней собаки в городе чреват последствиями не только для животного, но и для его хозяина. Он просто опасен для жизни!».

«Весной папу укусила собака за ногу в двух местах. До этого думала тоже, что собаки безобидные, не боялась их. После этого случая обхожу за километр, если вижу. Не такие и безобидные они».

«Если убьют этих собак, то на место их придут другие и злее. И тогда точно чьего-то ребёнка загрызут, а дети есть дети, и палку бросят, и камень, а убежать не смогут».

И, кстати, некоторые пользователи Сети, как этот мужчина, замечают:

«Эта ситуация, когда человек не может управлять численностью когда-то одомашненных им животных, сейчас характерна для тысяч городов, и Казахстана, и России, и других постсоветских государств. Гуманизм – хорошо, но четкие рамки в управлении коммунальным хозяйством – лучше. А вот над этим надо думать и работать».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи