Опубликовано: 120

Когда солнце поджаривает небеса: В Байконыре местные жители помогают бездомным животным пережить жару

Когда солнце поджаривает небеса: В Байконыре местные жители помогают бездомным животным пережить жару

Люди буквально выносят на улицы миски с водой.

Началась эта акция поддержки хвостатых бродяг, а также пернатых, спонтанно, после поста анонимного пользователя в обширной местной группе во “ВКонтакте”:

“Не проходите мимо! Помогите бездомным животным пережить жару!

Жаркое лето становится страшным испытанием для бездомных животных. Собаки и кошки оказались в ужасной ситуации: из-за жары везде пересохли лужи, попить совершенно негде. Еще хуже ситуация для птиц. Городские голуби, вороны, воробушки массово умирают от жажды. Сложнее всего найти питьевую водичку птицам, так как они не улетают в поисках речки или озера из дворов, к которым привыкли, а особенно, если они находят в этих дворах вдоволь еды. Единственное место, где сейчас могут попить птицы – вода, капающая с кондиционеров, но ее настолько мало, что нормально утолить жажду просто невозможно. Помочь маленьким беззащитным существам, на самом деле, очень просто. Не оставайтесь равнодушными! Ведь жажда намного более мучительна, чем голод.

Напоить бездомных кошек, собак и птиц легко. В этих целях подойдет даже обычная пластиковая бутылка, с которой нужно отрезать верх. Если у вас найдется в хозяйстве ненужная старая мисочка или тарелка – замечательно. Для вас совсем не составит труда наливать хотя бы раз в день воду в эту бутылку или мисочку. Оказать такую помощь может каждый, главное – не оставаться равнодушным”.

Призыв зоозащитника подействовал – повсюду у подъездов и в скверах стали появляться емкости с водой, которые люди заполняют для кошек, собак и голубей.

– Ведь, правда, безнадзорных животных у нас в городке очень много, особенно собак, – рассказывает пенсионерка Лилия РЯБУШКИНА. – И все под Богом ходим – и мы, и эти создания. Но мы можем налить себе воды из крана, а они – нет. И надо их поить, раз нет дождей и жарко.

– Конечно, надо выносить воду для кошечек и птичек! – поддерживает бабушку жительница Байконыра Наталья БИСЕРОВА. – Не жалко же! А вот если кто-то погибнет без нашей помощи, то это будет камнем на совести. Поэтому каждый день по дороге на работу несу на улицу обычный целлофановый пакет с водой, и воду наливаю в миску у контейнерной площадки – там их три уже наставили, а пакет – в мусор. Чувствую себя человеком.

Но нашлись, конечно, и противники участников акции. Некоторые из них в соцсетях пишут:
“Лучше людям помогите…”.
“Лучше к пенсионерам сходите, спросите, не нужно ли им чего”.
“Еще бомжам начните помогать, они в такую жару по помойкам лазят, не люди, что ли? Возьмите и вынесите пятилитровку, не переломитесь”.
Но, как ответила на все эти выпады одна из горожанок: “Всем помогайте! И людям, и животным! Чего выбирать?”.

И свежая вода в мисках на улицах появляется ежедневно…

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи