Опубликовано: 120

На 85 процентов сократилось производство куриных яиц в Мангистауской области

На 85 процентов сократилось производство куриных яиц в Мангистауской области Фото - Тахир САСЫКОВ

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

За прошедший год в Мангистауской области на 85 процентов снизились объёмы производства куриных яиц, передает Lada.kz. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, изготовленная за год продукция составила только 8,4 процента от объёмов 2019 года.

В управлении сельского хозяйства Мангистауской области добавили, что на птицефабрике, которую планируют открыть в 2021 году в Тупкараганском районе, куриные яйца производить не будут.

- Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Актау Агро», как частный инвестор, планирует запустить производство в июне. Компания рассчитывает производить до пяти тысяч тонн мяса птицы в год, - рассказали в управлении.

Напомним, в начале 2020 года власти сообщили, что летом в Мангистау откроется птицефабрика. Стоимость проекта составила 4,6 миллиарда тенге. Из них один миллиард тенге – это собственные средства казахстанского инвестора, остальные - заёмные.

В мае 2020 года стало известно, что в Актау строят птицефабрику ТОО «АктауАгро» за 1,4 миллиарда тенге. Сообщалось, что в инкубаторе будет помещаться до 36 тысяч яиц одновременно.

В августе 2020 года в областном акимате рассказали, что строительство птицефабрики в Тупкараганском районе завершено на 90 процентов. Запустить проект планировалось в октябре 2020 года. Пойдет под нож: производство яиц в Казахстане может резко сократиться

В январе стало известно, что открытие птицефабрики в Тупкараганском районе перенесли на середину 2021 года.

Кроме того, в преддверии Нового года жители Актау сообщили о дефиците куриных яиц.

По словам представителей городского акимата, яиц стало меньше из-за распространения птичьего гриппа в Российской Федерации и центральных регионах Казахстана.

Позже в магазины завезли несколько фур куриных яиц. В пресс-службе акимата Актау сообщили, что недостаток куриных яиц возник из-за высокого спроса в преддверии Нового года, но после новогодних праздников рынок начал восстанавливаться и регулироваться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи