Мракобесие накрывает нашу страну - эксперты о новом казахстанском тренде "как правильно бить жену" - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мракобесие накрывает нашу страну - эксперты о новом казахстанском тренде "как правильно бить жену"

Мракобесие накрывает нашу страну - эксперты о новом казахстанском тренде "как правильно бить жену"

Советы священнослужителя, как правильно бить жен, вызвали настоящий шквал эмоций прекрасной половины Казнета. Кто-то говорил о свободных казашках, которые сами могут побить кого угодно, но были и те, кто признался: “Муж побивает камчой, но… я сама его прошу об этом”. О воспитании жен, исторической роли камчи и нравах современного общества “КАРАВАН” поговорил с экспертами.

  • 29 Января 2018
  • 42887
Фото - Caravan.kz

Ролик, появившийся в социальных сетях, где мужчина, одетый как имам, дает наставления молодым парням, как бить жену, а те слушают с серьезными сосредоточенными лицами, наделал много шума. На своей странице в социальной сети “Фейсбук” выступил по этому поводу пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана Агабек КОНАРБАЙУЛЫ. Он пояснил, что ролик очень старый и в то время выступающий не был имамом. Впрочем, это не остановило волну негодования.

А вопрос перекочевал в философскую область: является ли “воспитание” жены бытовым насилием преступлением и как к этому вообще относиться?

Блогер Жанна ИЛЬИЧЕВА считает, что мракобесие накрывает нашу страну и это пострашнее девальваций и экономического кризиса. Оскорбленные дамы закидали просторы Сети фото- и видеоматериалами, доказывающими, что казашки не были безропотными никогда и сами могли “построить” кого угодно. Особенно ее вдохновило видео министерства обороны РК “Как менялась женщина-воин в течение 550 лет казахской истории”. Попробуй накажи этих “амазонок” со стрелами, мечами и кинжалами.

Но самый неожиданный поворот приобрела история на страницах нумеролога Нурии БЕКАЛАЕВОЙ, которая сообщила, что муж по пятницам бьет ее.

Все кинулись жадно всматриваться в экран, неужели известный коучер решила рассказать на всю страну свою историю бытового насилия. Каково же было удивление, когда Нурия сообщила: “Я сама прошу мужа: побей меня сегодня. Дело в том, что, когда муж бьет меня, я получаю удовольствие. Муж берет камчу и ее рукояткой простукивает меня вдоль всего тела. При этом читает суру из Корана. Об этой традиции муж узнал от старшего брата. Ее использовали и народные целители. После этого заявления возник новый спор, теперь уже о роли камчи в казахской семье. Была ли она символом устрашения и орудием бытового насилия или опять всё придумали? Замкнутый круг для жертвы бытового насилия

Для чего в юрте камча?

Тренер по семейным отношениям Жанат ЖУСУПОВ считает, что сегодня все, кому не лень, коверкают историю и традиции.

– С камчой та же история. Была хорошая традиция, когда отец давал ее жениху, если дочь будет вести себя неподобающе, не как жена. Но, как правило, до побоищ не доходило, потому что у восточных народов всегда относились к женщине трепетно. Потому что она – это прежде всего мать, никто не знает, какая женщина может родить пророка. Поэтому разговор об избиении – это уже искажение.

Камча висела над дверями как напоминание о праведном поведении.

Я категорически против любого насилия, воспитание на страхе неприемлемо. Люди не понимают, для чего нужна семья. Они говорят – для продолжения рода. Но это не так. Это прежде всего площадка по тренировке духа и достижению понимания безусловной любви.

Культуролог Зира НАУРЗБАЕВА считает, что камча не может быть символом бытового насилия.

– Камча прежде всего использовалась во время верховой езды, была символом власти и оружием боя. Были люди, которые могли рассечь одежду на противнике сзади, при этом стоя к нему лицом. Также считалось, что камча отгоняет злых духов. Когда на совете бии собирались говорить, они бросали в центр камчу – это мы видим в фильме “Кунанбай”, также ее использовали как аккомпанемент во время исполнения эпических сказаний, дастанов.

Конечно, мы не можем судить о быте XVII века, у нас это не фиксировалось. Подробных сведений нет. Сейчас модное направление в истории – повседневная жизнь тех или иных сословий разных народов в прошлом. Но, если чисто логически рассудить, казахская женщина месяцами оставалась одна с семьей, мужчины пасли скот, уходили воевать.

Девочек воспитывали свободными и сильными, чтобы в будущем они могли защитить семью в неожиданных ситуациях.

Сейчас читаю книгу американской исследовательницы об амазонках, на обложке – изображение кочевницы Центральной Азии. Наш регион там назван Амазонистаном, то есть мировая наука признает, что образ женщины-воина коренится в культуре наших предков. А возьмем XX век. Дина Нурпеисова боролась с палуанами на ярмарках. И это не единичный случай, не исключение. Секретами казахских амазонок заинтересовались американский археолог и британские сценаристы

Я недавно читала наше шежире и узнала, что одна шаша женге – байская дочь – была настолько физически сильна, что, когда грабили аул в 20-е годы, она запрыгнула на лошадь, придушила солдата, отобрала у него свою овцу, а муж шутки ради просил ее бороться с друзьями. И она всегда побеждала. Это отголоски тех времен, когда казахские женщины были воинственными.

Но изменилась ли ситуация с приходом ислама в Степь? Возможно, именно в этот период камча пошла по новому назначению?

– В Священном Писании есть сура, где говорится, что в целях воспитания, если супруга не слушается, то можно ее слегка наказать. Мы все-таки живем в другое время. Если сегодня мужчина бьет женщину, то это говорит о его комплексах. И если сегодня молодежь слышит о методах воспитания путем насилия – это недопустимо.

В национальном коде казахов не было такого – бить жену, женщина всегда играла важную роль, к ней было большое уважение.

Поэтому призывы к наказанию и битью дискредитируют казахские традиции, – говорит Еркин БАЙДАРОВ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения.

– В исламе особое отношение к женщине. Но каждый слышит в проповеди то, что сам хочет. И, к сожалению, казахи в XIX веке услышали, что женщина должна быть на втором плане, – отмечает Зира Наурзбаева.

Бунт желтых жен

То, что вопросы бытового насилия были актуальны в Степи, свидетельствуют и исторические факты. И снова камча фигурирует в источниках. Филолог Хаким Омар: Благодаря токал состоялась казахская нация

Так, в 1927 году журнал “Сибирские огни” опубликовал “Бунт желтых жен”, что вызвало настоящий скандал. Его автор Мартынов рассказал о волне протестов казашек против бытового насилия.

Все началось с обращения в газету с просьбой защитить от мужа женщину Бибиш. На девятом году совместной жизни муж заподозрил ее в измене и решил судить. После заметки, которую дали журналисты, в редакцию посыпались письма из разных уголков с описанием примеров бытового насилия. А вскоре появился веселый стишок, который характеризует настроение того времени: “Эй, супруга моя Бибиш, наш аул ушел за Иртыш, почему ж ты осталась в городе, на крыльце у прокурора сидишь?” – “Мой муж, хромой Мукаш, ты вчера показал мне кнут. Поеду в город, спрошу адвоката, что надо делать, если бьют?”.

На самом деле историки говорят, что и в те времена были свои перегибы. Многие жены действительно стали активно выступать против мужей, с приходом советской власти появилось такое понятие, как развод.

Женщины стали бросать мужей в поисках лучшей доли – выйти за партийного было круче, чем жить с чабаном. И тут уж неизвестно, кто был жертвой: жены или брошенные мужья.

Сегодня же воспитание камчой становится сюжетом для карикатур. Художник Мурат ДИЛЬМАНОВ сделал такой тематический рисунок еще в прошлом году.

Похоже, что подобные скандальные темы нужны обществу как альтернатива массажа камчой, так сказать, для расслабления нервной системы после тяжелого трудового дня. Это становится понятно по результатам лайков. Ведь у скандального видео, где имам учит наказывать жен, есть один конкурент по популярности – видео, где жена бьет безропотного мужа, пришедшего навеселе.

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС