Опубликовано: 110

Мост, ГЭС, студенческое общежитие и музеи – в области Абай подвели итоги рабочего визита премьер-министра РК

Мост, ГЭС, студенческое общежитие и музеи – в области Абай подвели итоги рабочего визита премьер-министра РК Фото - Премьер-министр пообещал работникам культуры увеличение зарплат в два раза. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Глава кабинета министров побывал на крупнейшей по мощности ГЭС страны. На Шульбинской гидроэлектростанции, мощностью 702 МВт сейчас воплощают пилотный проект так называемой опережающей диагностики. Это позволит отслеживать состояние энергетического оборудования в режиме реального времени и выявлять неисправности на ранних стадиях, а значит, сократить внеплановые простои и обеспечить безаварийность работы станции.

Премьер-министр ознакомился и с другими перспективными проектами. К примеру, на Шульбинской ГЭС намерены построить контррегулятор ниже по течению Иртыша, что позволит повысить мощность Шульбинской ГЭС еще на 350 МВт.

«Будут появляться новые социальные объекты и предприятия, различные инвестиционные проекты. Потребление энергии будет только расти. Поэтому все энергоисточники и сети мы должны привести в надлежащее состояние, чтобы быть готовыми поддерживать растущую экономику энергией. Руководство станции должно приложить все усилия для обеспечения стабильной работы Шульбинской ГЭС и ее модернизации. Нужно стремиться получить максимум эффекта от реализации планов по увеличению мощности станции», - подчеркнул премьер-министр РК Алихан Смаилов.

На Шульбинской ГЭС воплощают проект опережающей диагностики

На Шульбинской ГЭС воплощают проект опережающей диагностики

Впрочем, обеспечение и другими видами энергии, в частности, тепловой – не менее острая проблема для области Абай. Поэтому еще одним важным вопросом обсуждения с главой правительства стала модернизация котельных Семея. Алихан Смаилов побывал на двух теплоисточниках – котельных «Габбасова» и «Центр». В целом же, правительством в Комплексный план развития области включено 11 проектов по реконструкции тепловых объектов.

«Сейчас здесь ведется модернизация, которая позволит улучшить тепловой режим, повысить качество и надежность предоставляемых населению услуг, экологическое состояние города и снизить уровень теплопотерь. Завершить ее мы планируем до начала следующего отопительного сезона», - пояснил аким области Абай Нурлан Уранхаев, добавив, что уже начата подготовка технико-экономического обоснования для строительства новой мощной ТЭЦ-3.

Особое внимание в Семее сейчас уделяется проблемам уникального подвесного моста. Это 17-я в мире и единственная на постсоветском пространстве переправа подобного типа. Мост был введен в эксплуатацию осенью 2000 года, что позволило разгрузить как городское движение, так и трассы внутри страны. Но за минувшие годы здесь ни разу не был проведен капитальный ремонт. И только в нынешнем году запланирована разработка проектно-сметной документации по комплексной реконструкции объекта.

В Семее открыли общежитие, стоимостью 1,5 млрд тенге

В Семее открыли общежитие, стоимостью 1,5 млрд тенге

В рамках визита в Семее состоялось открытие нового общежития хостельного типа, рассчитанное на 400 мест. Стоимость проекта составила 1,5 млрд тенге, инвестированных одним из городских университетов. В шестиэтажном здании оснащены комнаты, рассчитанные на проживание трех человек. Спальни спланированы по блок-секциям с душевыми и санузлами. Предусмотрены здесь коворкинг-зоны, медицинские кабинеты, библиотека, фитнес-зал, прачечная.

В завершение Алихан Смаилов посетил музеи Семея и встретился с представителями творческой интеллигенции области Абай, где, среди прочего, и рассказал, как будет в стране будет отмечаться предстоящее 165-летие со дня рождения Шакарима Кудайбердиева. Премьер-министр подчеркнул, что область Абай – знаковый культурно-исторический центр Казахстана, здесь насчитывается порядка 300 центров культуры и искусства от музеев и архивов до библиотек и филармоний, где работает более 2 тысяч человек.

«Правительством принимаются деятельные меры по улучшению социального положения работников, вносящих вклад в развитие культуры. С прошлого года в республике началось поэтапное повышение зарплат работников этой сферы. К 2025 году уровень окладов должен увеличиться в два раза», - заверил Алихан Смаилов.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи