Опубликовано: 220

Как автор Штирлица оставил уникальный подарок казахстанскому музею

Как автор Штирлица оставил уникальный подарок казахстанскому музею Фото - Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Историки показали книгу, привезенную Юлианом Семеновым в Семей из Гаваны.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Шел 1968 год, когда корреспондент всесоюзной газеты «Правда» Юлиан Ляндрес, отработавший несколько месяцев на Кубе, был отправлен в качестве военного корреспондента на несколько месяцев во Вьетнам и Лаос освещать военные действия. К тому времени этот журналист, известный своей фанатичной любовью к Хемингуэю, копировавший его бородку, мятые клетчатые пиджаки и цепочку на щиколотке, уже напечатал несколько романов, среди которых было и первое произведение о разведчике Исаеве «Пароль не нужен». Но пока автора этих книг, писавшего под псевдонимом Семенов, знали далеко не многие. До будущей звездной славы и начала съемок фильма «Семнадцать мгновений весны» оставалось еще несколько лет.

После возвращения из Вьетнама в ноябре все того же 1968 года журналистская судьба занесла Юлиана Семенова в Семипалатинск, где с размахом проводили юбилейные торжества в честь 250-летия города. Писатель знал, что в старом центре этого казахстанского города есть маленький двухэтажный домик, в котором во время ссылки жил Федор Достоевский. В 1965 году в этом историческом здании открыли библиотеку № 15, а чуть позже присвоили ей имя классика. И вот для этой-то библиотеки Юлиан Семенов специально привез с собой подарок – роман «Преступление и наказание» на испанском языке, выпущенный в Национальном издательстве Кубы.  

И никто не знал, что ровно через три года судьбы и дарителя, и получателя этой книги круто изменятся. В 1971 году начались сьемки легендарного сериала о судьбе разведчика «Семнадцать мгновений весны» - фильма, которым засматривались на протяжении полувека. А автор романа, по которому снят фильм, станет настоящей книжной суперзвездой, чьи политические детективы печатались миллионными тиражами.

В том же 1971 году маленькая семипалатинская библиотека из рядового книгохранилища в историческом доме была реорганизована в литературно-мемориальный музей Достоевского – единственный вне пределов родины всемирно известного писателя. И здесь до сих пор хранится один из первых раритетных экспонатов – томик в мягкой обложке с названием «Crimen y castigo», на авантитуле которого остался автограф: «Книга «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевского) на испанском языке, изданная в Гаване, привезена мною с острова Куба в 1968 году для библиотеки им. Достоевского в г. Семипалатинск. 10 ноября 1968 года. Ю.Семенов».

«Даря эту книжку библиотеке, мастер политических детективов, который профессионально умел работать с архивными документами, и не подозревал, что оставляет роман в дар будущему музею», - отметила директор семейского литературно-мемориального музея Достоевского Ирина СОЛОВЬЕВА

 Книгу с редким автографом можно будет увидеть среди других экспонатов на выставке иностранных изданий, которая откроется в Семее на следующей неделе в доме-музее Достоевского.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи