Моногорода Жамбылской области Жанатас и Каратау получат тысячи постоянных рабочих мест - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Моногорода Жамбылской области Жанатас и Каратау получат тысячи постоянных рабочих мест

Моногорода Жамбылской области Жанатас и Каратау получат тысячи постоянных рабочих мест

На базе существующих в Таласском и Сарысуском районах мощностей химзаводов планируется построить производство по выпуску фосфорных, азотных и комплексных минеральных удобрений.

  • 29 Октября 2013
  • 2883
Иллюстрация Caravan.kz

«Реализация крупного инвестиционного проекта по производству комплексных минеральных удобрений, озвученного в Послании Главы государства, является важным аспектом модернизации экономики области и стратегически важным для страны. Сумма инвестиций составляет около двух млрд. долларов США, мощность завода составит более одного миллиона тонн удобрений в год. С реализацией этого проекта в городах Жанатас и Каратау дополнительно откроются тысячи постоянных рабочих мест», — сказал генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Удобрения» Еркебулан Мурзагалиев.

Строительство завода по переработке фосфатного сырья и производству минеральных удобрений осуществляется на базе законсервированного 18 лет назад завода «Сары-Тас». Моногорода Каратау и Жанатас, пережившие в 90 годах прошлого века тяжелый период экономического упадка в связи с закрытием химпроизводств, с реализацией инвестпроекта «Еврохим» будут возрождены заново. Здесь будет построено современное высокотехнологичное производство мирового уровня, значительные средства будут вложены в инфраструктуру горняцких городов.

В 2010 году ТОО «ЕвроХим-Удобрения» победило в открытом конкурсе на получение права недропользования по добыче фосфоритовых руд месторождения Кок-Джон (участки Арал-тобе, Кесик-тобе) и месторождения Гиммельфарбское в Жамбылской области. В 2012 году утвержден «Проект промышленной разработки» по этим месторождениям, проведены все требуемые законом государственные экспертизы (санитарная, экологическая, рационального использования недр, промышленной безопасности). В июне 2012 года Министерством индустрии и новых технологий подписан контракт на добычу фосфоритов на месторождениях Кок-Джон и Гиммельфарбское. Также подписано соглашение между Правительством Республики Казахстан и крупнейшим российским химическим концерном «ЕвроХим» об основных условиях реализации проекта.

Общие инвестиции «Еврохима» в освоение фосфоритных месторождений фосфоритового Каратау-Жанатасского бассейна в Жамбылской области могут составить в ближайшие годы около двух миллиардов долларов.

Холдинг «Еврохим» основан в 2001 году, производит азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

В Каратау также строится завод по выпуску цианида натрия. Строящийся объект посетил аким области Канат Бозумбаев.

Подрядчик строительства завода — ТОО «МынайКурылысСервис» планирует завершить работы в конце этого года.

В рамках Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» профинансировано строительство инженерных коммуникаций для подведения к объекту воды, газа, телефонной линии, строится дорога.

Выпуском цианида натрия будет заниматься жамбылское ТОО «Талас инвестмент».

«Компания должна уделить внимание тому, чтобы на заводе было как можно больше задействовано местных жителей, — сказал во время посещения объекта К. Бозумбаев. — То, что компания зарегистрирована в нашей области, позволит пополнять местный бюджет налогами».

По оценкам районного акимата, ежегодно предприятие сможет отчислять до 150 млн. в виде налогов.

С запуском завода в регионе появится порядка 500 рабочих мест. По словам директора компании Бахтияра Алдашова, среднее звено сотрудников в основном составляют местные кадры.

Цианид натрия применяют при приготовлении цианидных ванн, предназначенных для цинкования и золочения металлических изделий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина