Опубликовано: 12400

Мать двоих детей изнасиловал ранее судимый односельчанин: в полиции посчитали это "обоюдным сексом"

Мать двоих детей изнасиловал ранее судимый односельчанин: в полиции посчитали это "обоюдным сексом" Фото - Caravan.kz

Правозащитники говорят о том, что следствие пытается выставить этот инцидент, как «обоюдный секс».

Сообщение о случае разместила на своей странице в Фейсбуке правозащитница Dina Tansari от лица общественного фонда «НеМолчи.kz»:

«Поселок  в Кызылординской  области, молодая женщина, мама двоих детей оказалась жертвой насильника.

Ранее судимый житель села, после употребления алкоголя в местном кафе, пробрался в дом, где спала мать и двое детей (один ребенок с инвалидностью), муж был на работе. Зная об этом, он изнасиловал женщину, зажав ей рот руками. Она боялась кричать, так как дома малыши и не было мужа. Боялась, что он всех убьет, потому что знала, что в ноябре 2019 его осудили по статье 106 ч.1 УК РК за нанесение ножевых ранений человеку, и сейчас он на пробации».

Гражданская активистка пишет также, что её настораживает то, как полиция разбирается в случившемся:

«Следователю не понравился тот факт, что у женщины нет побоев и увечий, оценивая доказательства на основании внутренних убеждений, видимо, пользуясь  неконституционной статьей 25 УПК РК (оценка доказательств по внутреннему убеждению – Авт.), он  решил, что она вступила в половой акт с преступником обоюдно!».

Также разместившая пост Dina Tansari сделала в нем пометку о том, что фонд  «НеМолчи.kz» ждет официального ответа от департамента полиции и прокуратуры Кызылординкой области о ситуации с расследованием случившегося.

Департамент полиции Кызылординской области ограничился обнародованным по этому делу коротким релизом:

«По данному факту зарегистрировано уголовное дело по ч. 1 ст. 121 (совершение насильственных действий сексуального характера) Уголовного кодекса Республики Казахстан, проводится досудебное расследование. Страшное двойное преступление пытаются замять в Конаеве - общественный фонд

Установлено подозреваемое лицо, ведется следствие, и принимаются все меры для дачи правовой оценки его действиям.

Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, результаты их еще не получены.

В соответствии с требованием статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашение данных дальнейшего досудебного расследования не допускается».

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи