Об этом передает ИА Новости-Казахстан.
«В целом, думаю, с задачей обеспечения стабильности цен в 2012 году мы справимся, и инфляция сложится ближе к нижней границе целевого коридора», — сказал Марченко в среду в ходе онлайн-конференции «Реализуй себя – начни карьеру в Национальном банке Казахстана!» на сайте profinance.kz.Он напомнил, что, начиная со второй половины 2011 года, в экономике Казахстана наметилось замедление инфляционных процессов. «Так, если в августе 2011 года годовая инфляция составляла 9%, то на конец июня 2012 года она сложилась на отметке 4,9%, что практически вдвое ниже уровня прошлогодней инфляции», — отметил он.«В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2012 год основной целью Национального Банка в 2012 году является удержание годовой инфляции в коридоре 6-8% (декабрь к декабрю предыдущего года)», — продолжил глава НБ.По мнению Марченко, основными факторами инфляции в Казахстане остаются неэффективность механизма ценообразования в Казахстане, отсутствие или низкий уровень конкуренции на рынках, монополизированность отдельных рынков товаров и услуг, а также стабильный рост доходов населения.
«Влияние монетарных факторов на инфляционные процессы остаётся минимальным», — подчеркнул председатель главного банка страны.По его оценке, ситуация на потребительском рынке Казахстана остается «вполне управляемой».«Правительство и местные исполнительные органы предпринимает меры, направленные на насыщение рынка товарами первой необходимости, пресечение ценового сговора, развитие конкуренции на отдельных рынках товаров и услуг, местные исполнительные органы заключают меморандумы с товаропроизводителями и сельхозпроизводителями с целью сдерживания цен, устраиваются еженедельные ярмарки товаров и продуктов и проводятся мониторинг цен на основные продукты питания», — отметил он.
«Национальный Банк, со своей стороны, также проводит постоянный анализ ситуации на потребительском рынке. В случае значительного усиления инфляционного давления Национальный Банк может оперативно изменить характер проводимой денежно-кредитной политики, увеличив объемы стерилизационных операций, а также повысив свои процентные ставки», — заключил Марченко.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства