Лечиться никогда не поздно. Сергей Туник об итогах недели - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лечиться никогда не поздно. Сергей Туник об итогах недели

Лечиться никогда не поздно. Сергей Туник об итогах недели

Во вторник президент США Дональд Трамп забил на американскую толерантность по самую шляпку. А именно: поручил федеральному правительству карать вандалов, которые с энтузиазмом орков сносят памятники, сроками до 10 лет тюрьмы. Знаменитый правозащитник Мартин Лютер Кинг говорил: “Нельзя оценивать человека по цвету кожи”. Теперь, невзирая на ее цвет, – только по поступкам и уголовному кодексу. А не поздно?

  • 27 Июня 2020
  • 171
Фото - Caravan.kz

В среду все суды Нур-Султана перешли на карантинный режим работы до 3 июля – несколько слуг Фемиды подхватили COVID-19. Рассмотрение дел в онлайн-режиме (за некоторым исключением) отложено. Фемида с повязкой на глазах – это нормально. Она же в маске – что-то новенькое в нашем судопроизводстве.

К слову, на прошлой неделе спикер сената Маулен Ашимбаев сказал, что “целесообразно изучить возможность оптимизации и сокращения госрасходов путем перевода части госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в удаленном режиме”. По его словам, часть госаппарата во время режима ЧП трудилась в изоляции “без существенных потерь в продуктивности”. Ну, во-первых, еще не факт, что, когда человек превращается в домосапиенс, он начинает вкалывать продуктивнее. Доказательств нет! Может, осень покажет? Во-вторых, несколько месяцев такого домашнего ареста, и, как утверждают психиатры, гражданин начнет ругаться с телевизором, объявлять бойкот холодильнику, спорить с собакой по вопросам политики, медицины, спорта и понимать неадекватов. В-третьих, за 4 месяца пандемии в мире так и не нашли оптимальный режим работы на удаленке. С точки зрения экономии средств – да, есть рекордные результаты.

С точки зрения эффективности дистанционного управления социально-экономическими процессами даже в США – ответы отложены на следующий год.

Наверное, это совпадение. Во вторник выяснилось, что несколько миллионов американцев могут лишиться доступа к воде из крана на кухне и в сортире. Потому что тариф вырос на 80 процентов. Рекорд в Техасе – там вообще на 154 процента! Главный фактор – крайняя изношенность труб и рост цен на электроэнергию. А у местных властей нет денег на ремонт. Вам не кажется, что в Казахстане такая же ситуация уже много лет? В этот же день министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил, что задолженность физических и юридических лиц по оплате благ цивилизации достигла 13 миллиардов тенге. В тройке “чемпионов” – Алматы, Нур-Султан, Шымкент. Города, где, согласно статистике, самые большие зарплаты в Казахстане. Да, не такие, как в США. Но у некоторых наших недоплательщиков по коммуналке стакан водки всегда наполовину пуст. Коронавирус в этом виноват?..

Национальная авиакомпания “Air Astana” в прошлую субботу начала вывозить наших туристов за рубеж: Турция, Кавказ, Юго-Восточная Азия и так далее.

Надо же восполнить сумасшедшие убытки за время трехмесячного простоя? Вот “British Аirways”, чтобы компенсировать потери, объявила о распродаже своей коллекции произведений искусства – всяких-разных шедевров на несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Не помню точно: “Черный квадрат” Малевича у нее? Отсюда вопрос президенту “Air Astana” англичанину Питеру Фостеру: а у нашего национального авиаперевозчика есть такие же “нетленки”, чтобы восполнить убытки, понесенные за время коронавируса?..

В понедельник аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сказал, что ряд улиц в центре южной столицы сделают пешеходными в воскресенья, “чтобы снизить транспортную нагрузку”. Делать это летом, на мой дилетантский взгляд, – все равно что завозить старую мебель в новую квартиру. Зачем? Алматинцы предпочитают гулять в горах, загорать на берегах рек и озер, а не маршировать с детьми по улицам в душном городе. Это аксиома, как дважды два – суббота. Может, какому-то самоизолированному специалисту натолкали задач от ушей по самый затылок – вот он и выдал такую дикую рекомендацию. Кто выигрывает и проигрывает в войне с коронавирусом в Казахстане

А какой гонорар за этот бред получил? В чем будет выгода горожанам и сколько убытков понесут транспортные компании? Нет ответа. Похоже, вирус отвоевывает новые территории?..

Неделю назад по УДО вышел на свободу экс-глава КНБ Нартай Дутбаев. Три с лишним года назад его осудили на 12 лет с конфискацией имущества за “разглашение государственных секретов, превышение служебных полномочий, злоупотребление властью, присвоение и растрату чужого имущества, легализацию денег”. Откинулся – потому что “положительная характеристика по месту отбывания наказания, есть два поощрения и выплата взысканных приговором сумм”. Почему так щадяще? Видимо, потому что г-н Дутбаев уже никогда не разгласит госсекреты, как отбывал срок и как зарабатывал поощрения за колючкой. Здесь вам не министерство образования! Тут вам не ЕНТ – всё строго. Потому что в ходе его 164 претендента пытались обмануть госкомиссию с помощью шпаргалок и гаджетов!

Обмануть учителей и государство на фоне коронавируса? Редкие дюрексы, как охарактеризовал бы этих мошенников Фридрих Энгельс! Не всё можно списать на COVID-19. Ну и на толерантность заодно. Потому что тогда пришлось бы петь: “Жил-да был афрокот за углом. И кота не ненавидел весь дом”?

А кто во всем этом виноват: ВОЗ, Грета Тунберг, Интерпол?

Алматы

STunik@caravan.kz

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС