Опубликовано: 28400

Арестовать могут все: коммунальщики создали новую схему выбивания денег

Арестовать могут все: коммунальщики создали новую схему выбивания денег Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Чтобы взыскать долги с потребителей, коммунальщики могут обращаться не в суд, а к обычному нотариусу.

Очень простая процедура: взыскатель приходит в нотариат и просит на официальной бумаге вынести свое распоряжение о взыскании долга. Это называется – исполнительная надпись. Она считается официальным документом, на основании которого у должника могут арестовать буквально всё в счет погашения долга.

Взыскателям это на руку. Дело в том, что при вынесении исполнительной надписи должник к нотариусу не вызывается, он остается в неведении. Более того, взыскателю не нужно доказывать свою правоту, предоставлять документы нотариусу, как это делается в суде.

Здесь нотариус верит на слово взыскателю и абсолютно ничего не проверяет. Просто ставит свою надпись на бумаге, берет деньги за свои услуги – и вуаля!

Правда, по закону он должен оповестить должника о происшедшем и дать ему возможность защитить свои права. На отправку письма должнику нотариус тоже берет деньги из расчета, что все эти расходы в последующем будут возмещены должником.

Со всей этой бюрократией автору пришлось столкнуться на этой неделе на собственном опыте. Буквально в понедельник из банка пришло сообщение о том, что наш семейный счет арестован судебным исполнителем. Последний заявил, что у него имеется на принудительном исполнении исполнительная надпись от нотариуса. Якобы мы задолжали за потребление газа АО “КазТрансГаз Аймак” меньше 2 тысяч тенге. И пока не выплатим эту сумму плюс расходы за нотариуса, которому заплатили газовики, а также 550 тенге за отправку письма, а также проценты судебному исполнителю – счет так и останется под арестом. Добропорядочных казахстанцев приравняли к негодяям и уголовникам

Но всё дело в том, что задолженность за потребление газа мы погасили еще перед Новым годом, даже и не подозревая обо всех этих странных движениях.

Во-вторых, нотариус, прежде чем пускать дело в ход, должен был оповестить нас надлежащим образом. Мы связались с нотариусом Камшат Даулетовой, чья подпись стоит на исполнительной надписи. Она начала заверять, что письмо с уведомлением было направлено по адресу и почтальон якобы два раза приходил домой. Но так как дома никого не оказалось, работники почты решили отправить письмо обратно с пометкой “за невозможностью вручить”. По правилам это равносильно тому, что письмо вручено. И нотариус пустил в ход тяжелую артиллерию – направил дело на принудительное исполнение судебному исполнителю.

Если бы мы имели возможность ознакомиться с этим решением, то по закону имели бы право в течение 10 дней его оспорить. И нотариус мог просто отменить свою надпись, тем более что долга уже нет. Но этого не произошло, и нас терзают смутные сомнения, что сделано это было неспроста.

За все эти движения нотариуса, почтальона, судебного исполнителя, которых мы в глаза не видели, заплатили 3 845 тенге, что в два раза превышает сумму долга.

А если учесть, что коммунальщики просто завалили нотариусов своими взыскательными документами, то здесь может прослеживаться заинтересованность отдельных сторон. Причем сумма долга не имеет никакого значения. Главное – срок. Если вы просрочили оплату комуслуг на два месяца (не важно, на какую сумму, пусть это будут даже 100 тенге), то не исключено, что за вами придут. Услуга нотариуса нам обошлась в 2 525 тенге. А теперь посчитайте, сколько в стране потребителей всевозможных услуг, а главное, коммунальных, на которых запросто можно наложить исполнительную надпись.

У коммунальщиков, получается, полностью развязаны руки. И потребители должны быть начеку.

Никакая забывчивость, временное отсутствие средств и прочие ваши проблемы уже никого не волнуют. При наличии маленькой суммы долга вам придется кормить целую гвардию бюрократов.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи