Лавину спустили в горах близ Алматы - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лавину спустили в горах близ Алматы

Лавину спустили в горах близ Алматы

В горах близ Алматы проведен профилактический спуск снежной лавины.

  • 11 Января 2023
  • 25
Фото - Caravan.kz

ДЧС призывает жителей не ходить в горы, так как штормовое предупреждение все еще сохраняется, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На основании рекомендации РГП «Казгидромет», 10 января в 13:24 путем двух взрывов произведены профилактические спуски снежных масс в горах близ горнолыжного курорта «Шымбулак» на лавиносборах 26Б (500 кубометров снега) и 56 Талгарский перевал (400 кубометров снега) близ горнолыжного курорта. Снежные массы остановились на склонах. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

В результате проведенных работ, взрывным методом было сброшено 900 кубометров снежной массы и обеспечена безопасность для отдыхающего населения горнолыжного курорта.

В спуске снежной лавины были задействованы сотрудники ГУ «Казселезащита», ТОО «Normal Work», Центра медицины катастроф, Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, Института географии, "Казгидромета" и один кинологический расчет. Всего — 25 человек, 9 единиц техники. В ходе проведения профилактических работ никто не пострадал.

По данным ДЧС, по Алматинской области -165 лавиноопасных участков, из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе «Медеу», «Шымбулак» и Большого Алматинского озера.

«Напоминаем, что в горных районах, из-за выпадения значительных осадков и неустойчивого состояния снежного покрова, возможны сходы снежных лавин. В связи с чем не рекомендуем выходить на крутые заснеженные склоны из-за провоцирования схода лавин», — сообщили в ведомстве.

Ранее попавшую под лавину туристку нашли спасатели в алматинских горах.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта