Опубликовано: 170

"Ледяная лавина" снесла ограждение реки Есентай в Алматы

"Ледяная лавина" снесла ограждение реки Есентай в Алматы Фото - tengrinews.kz

По словам алматинцев, свидетелями чрезвычайного происшествия они стали днем 13 декабря.

Читатели Tengrinews.kz прислали в редакцию кадры с места инцидента.

"Это состояние набережной реки Есентай, чуть выше проспекта Аль-Фараби. Там сошел лед, сбил ограждение, и пешеходная дорога сейчас вровень с уровнем реки заполнена глыбами льда. Это была ледяная лавина", - сообщила автор фотографий.

Зажор - скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъему уровня воды), снижению пропускной способности русла либо отверстий водопропускного сооружения и возможному затоплению прибрежных участков реки.

В акимате Алматы сообщили, что уже принимаются необходимые меры.

"Управлением экологии и окружающей среды города совместно с сотрудниками районного акимата осуществлен выезд на место. Будут приняты соответствующие меры по очистке", - отметили чиновники.

"Речка Есентай, выше проспекта Аль-Фараби образовался шугоход, в результате которого потоком повреждено ограждение и перила пешеходного моста. На месте проводят обследование сотрудники ГУ "Казселезащита" и ДЧС Алматы", - проинформировали в пресс-службе Департамента по ЧС Алматы.

 

Ранее сход ледовой массы по реке напугал жителей Алматинской области. Это произошло также 13 декабря по речке Балтабай в Енбекшиказахском районе, вблизи села Балтабай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи