Как сообщил «Каравану» замначальника финансовой полиции по Атырауской области Зангар ЗАНКАНОВ, в 2012 году выявлено 125 коррупционных преступлений, направлено в суд 71 уголовное дело.
– Основная часть выявленных коррупционных преступлений связана с фактами присвоения или растраты бюджетных средств – 57, взяточничества – 18, злоупотребления должностными полномочиями – 26, служебного подлога – 12, мошенничества с использованием служебного положения – 7. И 63 коррупционных преступления выявлены в сфере государственных закупок, – проинформировал наше издание Зангар Занканов.
Так, расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела строительства города Атырау. Он подозревается в том, что без проектно-сметной документации дал разрешение одному ТОО на строительство мансардного этажа к коммунальному жилью в областном центре. А за это получил от фирмы квартиру.
Финпол расследует уголовные дела в отношении ряда сотрудников Кызылкогинского районного почтового отделения Атырауского областного филиала АО «Казпочта». Они подозреваются в хищении бюджетных средств на общую сумму 60 миллионов тенге.
Продолжается расследование двух уголовных дел в отношении директора ТОО «СнабОйлСтрой». Ее подозревают в хищении бюджетных средств в общей сумме свыше
1,1 миллиарда тенге, выделенных на строительство детского лагеря отдыха в селе Алмалы Махамбетского района и концертного зала на 1200 мест в городе Атырау.
Также в суде рассматривается уголовное дело в отношении начальника отдела по администрированию непроизводственных платежей налогового управления по городу Атырау. Она обвиняется в том, что обманом получила 70 тысяч тенге якобы за решение вопроса о снятии ареста с банковского счета.
К 3 годам лишения свободы осужден общественный работник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Он за содействие в приобретении квартиры по государственной жилищной программе получил «вознаграждение». В первом случае – талоны на 500 литров бензина, во втором случае – 6 тысяч долларов США.
Прошлый год был «богат» на вскрытые коррупционные преступления в регионе. Достаточно вспомнить масштабное уголовное дело о хищении бюджетных миллиардов. А расследованием этого громкого дела, которое ведется уже больше полугода, занимаются сотрудники столичного финпола.
Атырау
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина