Кучма явился в генпрокуратуру Украины на допрос - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кучма явился в генпрокуратуру Украины на допрос

Кучма явился в генпрокуратуру Украины на допрос

Экс-президент Украины Леонид Кучма в среду допрошен в генпрокуратуре Украины в рамках расследования дела об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

  • 25 Марта 2011
  • 1101
Иллюстрация Caravan.kz

"Я спокоен, честно говорю – спокоен, – сказал Кучма журналистам еще накануне допроса. – Спокоен, потому что я не чувствую своей вины. Я сегодня морально готов пройти через все муки ада для того, чтобы доказать что я невиновен", сообщает русская служба BBC.

Как сообщает из Киева корреспондент Украинской службы Би-би-си Ольга Бурда, информацию о вызове на допрос бывшего президента распространила накануне пресс-служба созданного Кучмой фонда "Украина".

В пресс-релизе фонда сообщается не только номер уголовного дела, но и такие подробности как номер служебного телефона следователя. Все это, как пишет обозреватель Украинской службы Би-би-си, может свидетельствовать о том, что Леонид Кучма заинтересован в как можно более широком освещении дела в прессе.

Российское агентство РИА Новости сообщает, что в генпрокуратуру Украины прибыл и экс-майор госохраны Николай Мельниченко.

Имя Кучмы появилось в деле Гонгадзе из-за аудиозаписей, якобы сделанных Мельниченко в кабинете президента. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Леонид Кучма всегда отрицал свое участие в истории с Гонгадзе.

Сейчас бывший майор государственной службы охраны заявляет, что готов к очной ставке с экс-президентом.

Во вторник генеральная прокуратура Украины подтвердила факт возбуждения уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы.

Как заявил журналистам во вторник заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин, дело начато в связи с расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

"Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти и отдачи незаконных распоряжений сотрудникам Министерства внутренних дел, которые привели к таким последствиям, как убийство журналиста", – сказал Кузьмин.

Кузьмин сообщил также, что с бывшего украинского президента взята подписка о невыезде. "Кучме Леониду Даниловичу ограничен выезд за пределы Украины, соответствующее постановление направленно Государственной пограничной службе", – сказал Кузьмин на пресс-конференции.

По словам Кузьмина, расследование дела об убийстве Гангадзе "ведется интенсивно". Тем не менее, обвинение Кучме пока не предъявлено, отметил заместитель генпрокурора.

Кроме того, Кузьмин сообщил, что к материалам дела будут присоединены аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы Николаем Мельниченко.

Леонид Кучма руководил Украиной с 1994 по начало 2005 года.

Известный журналист Георгий Гонгадзе, работавший в газете "Украинская правда", был похищен в Киеве 16 сентября 2000 года. Немногим позже его обезглавленное тело было найдено в лесу близ украинской столицы.

Согласно официальной информации, распространенной генеральной прокуратурой Украины, главным заказчиком этого убийства являлся экс-глава украинского МВД Нажать Юрий Кравченко, а одним из непосредственных исполнителей — генерал-лейтенант милиции Нажать Алексей Пукач.

Сам экс-президент Украины ранее называл дело об убийстве Гонгадзе международной провокацией, необходимой определенным политическим кругам и иностранным спецслужбам, чтобы скомпрометировать Киев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства