Кого-то могут и отрезать от сети - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кого-то могут и отрезать от сети

Кого-то могут и отрезать от сети

В Кызылорде благополучно начавшийся отопительный сезон не радует пока только теплоэнергетиков. Еще с прошлых лет потребители задолжали им более 290 миллионов тенге.

  • 19 Октября 2018
  • 156
Иллюстрация Caravan.kz

Большая часть долгов приходится на рядовых потребителей, владельцев жилья. Часть из них слезно сетует, что на оплату всей коммуналки не хватает денег. Другая часть – это жильцы квартир в многоэтажках, сдаваемых в аренду. Многим из них просто наплевать на долги по коммуналке – отвечать-то хозяевам.

Накапливается “косяков” до скандальной точки – просто меняют квартиру, оставляя владельцев квадратных метров разбираться с поставщиками тепла, воды, электроэнергии.

Сотрудники государственного коммунального предприятия “КТЭЦ” ежедневно выходят в рейды по должникам. Не только обходят подъезды, но и некоторые организации навещают.

– Общий долг субъектов малого и среднего бизнеса, а также хозяйствующих субъектов за тепло составляет порядка 50 миллионов тенге, – рассказал начальник участка ГКП “КТЭЦ” Нурлыбек МАХАМБЕТОВ. – Некоторые долги копились годами. Есть в списке неплательщиков, например, клиника, которая должна за тепло 800 тысяч тенге, есть ТОО с долгом в 724 тысячи.

Юристы КТЭЦ с должниками судятся. Это нелегко, но должны же быть какие-то меры воздействия на тех, кто упорно не хочет платить!

Раньше бригады КТЭЦ по взысканию долгов пользовались быстрым и действенным инструментом – обещали за задолженность по теплу отключать электричество. На многих несознательных это действовало моментально. Нормальный человек не захочет сидеть без света и с неработающими электроприборами. Новый ледниковый период в Талгаре: жители задумываются согреваться от костров

Потом граждане сообразили, что свет и тепло подают два совершенно разных поставщика, и тепловики никак не могут себе позволить отключать у граждан электричество из-за денег.

Уловка перестала работать. Сейчас самые нахальные должники в ответ на требование оплатить долги за тепло отвечают контролерам:

– И что ты мне сделаешь? От теплосети квартиру отрежешь? Не имеешь права оставить в холодное время людей замерзать.

Но, оказалось, имеют. И будут отключать.

Если потребитель не возместил долг за шесть месяцев после завершения отопительного сезона, то согласно договору, в который многим полезно заглянуть, чтобы освежить память, тепловики вправе отключить от подачи тепла таких абонентов.

Многие должники, кстати, не задумываются о том, что, прежде чем подать в почти 700 многоэтажек и на сотни соцобъектов тепло, работники теплоэнергоцентрали все лето готовят ТЭЦ к сезону, и на это нужны не только силы, но и деньги.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана