Опубликовано: 3400

Самые злостные должники в Алматы - владельцы крутых коттеджей

Самые злостные должники в Алматы - владельцы крутых коттеджей Фото - Тахир САСЫКОВ

Более 1 миллиарда тенге должны алматинцы поставщикам тепла.

И снова в списках должников – неблагополучные и о-о-очень благополучные семьи. В городском акимате пообещали показать фейсы злостных неплательщиков по ТВ: а вдруг подействует?

Вовремя оплачивают коммунальные услуги госучреждения, пенсионеры, представители среднего класса и юридические лица. Последним подачу теплоэнергии, горячей воды и других благ в случае образования задолженности просто прекращают. А вот отъявленные неплательщики чаще скрываются в особняках за высокими заборами. Или – обитают в Астане, на виллах в ОАЭ, Турции, на Мальдивских островах, в Болгарии, а свою недвижимость сдают квартирантам. Арендаторы жилья – еще одна распространенная категория тех, кто не спешит платить по счетам. В целом дебиторская задолженность за тепловую энергию по городу составляет более 2 миллиардов тенге, из них более миллиарда задолжали 3 тысячи абонентов.

– К сожалению, мы не можем отрезать от теплоснабжения отдельную квартиру – это технически невозможно, – говорит руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Ермек УСЕНБАЕВ. – Сейчас мы работаем с КСК, ЦОНами, РОВД, районными акиматами. Должников, должностных лиц, допустивших долги, будем показывать по ТВ, публиковать в газетах фамилии. Также будем выявлять их место работы. Уже на подъездах вывешиваем фамилии жильцов-должников, чтобы сосед соседа знал.

Из года в год к неплательщикам обещают применять самые жесткие меры. В прошлом году списки опубликовали печатные, интернет-издания.

– Такой был пресс сверху, снизу, что вы таких знаменитых людей опубликовали! – продолжает Ермек Усенбаев. – У меня фамилий под рукой нет… Там есть замакима, судьи, бизнесмены…

Из хороших новостей: социальные объекты – детсады, школы, больницы и другие – уже подключили к теплу. В многоэтажном секторе города оно появится в период с 12 по 15 октября, Постановление акимата уже вышло.

– На предстоящий отопительный сезон имеется топливо. Резервный запас остался с прошлого года, поскольку был теплый сезон. Город без газа не будет сидеть. Да, были трудности в 2012, 2013 и 2014 годах, сейчас с газом проблем нет, – сказал руководитель управления.

В этом году из госбюджета на подготовку к отопительному сезону выделено 45 миллиардов тенге, 8 миллиардов составили собственные средства предприятий.

Многочисленные “раскопки” по городу, как пообещал главный алматинский энергетик, на теплоснабжение и подачу воды не повлияют:

– Город живет. Мы не можем сказать, что до 15 октября все закроется. Будем рыть, где нужно.

Самый главный вопрос: будут ли повышаться тарифы на теплоэнергию и другие коммунальные услуги?

– На отопительный сезон 2016/17 года не будет повышения тарифа за отопление и другие коммунальные услуги в Алматы, – обрадовал Ермек Усенбаев. – Акимат города сдерживает повышение тарифов. Мы все заявки отозвали… У кого есть счетчики – тариф остается, у кого нет счетчиков – будут платить по установленной норме.

Да, многим горожанам в квитанциях в графе “отопление” еще в июне была выставлена сумма, которую они переплатили в прошлый сезон, – зима была теплой. Понятно, что наличкой никто денег не вернет. Но эта сумма будет вычтена из очередной платы за отопление.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи