Опубликовано: 4100

Новый ледниковый период в Талгаре: жители задумываются согреваться от костров

Новый ледниковый период в Талгаре: жители задумываются согреваться от костров Фото - Тахир САСЫКОВ. Печи в многоквартирных домах Талгара – обычное дело

Плюс 10–15 (!) градусов в квартирах многострадального микрорайона “Мелиоратор”. Обогреватели работают на всю катушку, и жильцы с ужасом ждут, что сети не выдержат такой нагрузки. А еще – огромные счета за электричество.

Обещанного минувшей зимой централизованного отопления в домах нет – установка котельных займет время. Кому-то повезет в конце этой недели, а другим лишь в начале ноября! Так кто же все теплое время года тянул кота за…?

На прошлой неделе мы ездили в “Мелиоратор”, поговорили с людьми. Что увидели, услышали, то изложили в материале “Талгарцы: Нас, что, в карты проиграли?” (№ 38 от 12 октября 2018 г.). Коротко: в квартирах местных жителей по-прежнему печи, работающие на солярке, дровах, газе. Но большинство жильцов убрали самодельные устройства и переделали систему под централизованное отопление. И обратной дороги нет! Сейчас обогреваются электрическими калориферами, газовыми печками.

“У нас 2-комнатная квартира, переделка внутри квартиры обошлась в 115 тысяч тенге. И это без батарей (стояли новые), без оплаты стояка в подъезде. Обещали (тепло дать. – Прим. авт.) 15 октяб­ря! А теперь уже не обещают, когда конкретно. Ждите, сделаем – и все. Фундамент под котельную есть, к дому прорыли траншею, и на этом все. Внутри подъездов у нас все готово (стояки), мы оплатили. Раньше в батареях стояли тены, и мы отапливались электричеством. Теперь систему поменяли, отапливаться нечем. Включаем обогреватель, но толку от него мало. В квартире 13 градусов, а еще мороза не было”, – написала во вторник жительница дома № 9 Екатерина МАЛУХИНА.

А в среду, когда в Талгаре выпал снег, она прислала фото термометра – в квартире плюс 10 градусов.

Отправила сообщение: “Очень холодно! Обогревателем грею одну комнату, не выключая. Счет за электричество придет космический. А что делать, ребенок мерзнет!”.

– Греться электричеством очень дорого: 30–50 тысяч в месяц. Хоть срезай линолеум и костер разводи посреди комнаты! – говорит пенсионер Геннадий Анатольевич. – Достали все одеяла, шубы, укутались, ходим по дому как капуста – три пары носков, шапка. Нам не привыкать. Болеть не хочется, дорогое “удовольствие” это.

Плюс 10 градусов в квартирах жителей “Мелиоратора”

Плюс 10 градусов в квартирах жителей “Мелиоратора”

“Спасибо за ваше беспокойство”

Так начинается комментарий представителя аппарата акима Талгарского района под моим постом о жизни талгарцев в соцсетях. Цитирую далее: “(…) Но вы не владеете полноценной информацией. Работы ведутся, и весьма активно. На сегодняшний день (16 октября. – Прим. авт.) установлены уже три котельные (2 – “Бозторгай”, 1 – “Мелиоратор”), там идут пусконаладочные работы, и до конца этой недели их запустят. Остальные три (2 – “Мелиоратор” и 1 – “Бозторгай”) планируется привезти до конца месяца.

То, что там стоят просто фундаменты, так это котельные собираются на заводе и уже готовые привозятся на место эксплуатации. То, что, когда вы там были, никого из рабочих не было, так это они работали внутри подвалов.

Не нужно говорить, что ничего не сделано. Работы внутри домов уже закончены, тепловые сети проложены, осталось лишь несколько точек. Аким района лично держит на контроле данный вопрос и каждый день посещает данные микрорайоны. Ход работ каждый раз освещается на сайте акимата и в соцсетях. Спасибо”.

Радует, что работы идут и люди наконец-то заживут по-человечески. Только в Алматы, как и во всех населенных пунктах Казахстана, отопительный сезон уже наступил. Снег на улице лежит. Неужели нельзя было раньше подсуетиться, не тянуть резину?

Горячую воду обещают в следующем году

– Почему так поздно начали работы? – спросила я пресс-секретаря акима Талгарского района Жанкельды ОМИРАЛИЕВА.

– У нас конкурсы, ПСД (проектно-сметная документация. – Прим. авт.) затянулись, мы не успевали в июне строить, – объяснял пресс-секретарь. – Сейчас строим за счет средств частных инвесторов. Если через госпрограмму, мы бы не успели вообще.

– В “Мелиораторе” полностью все дома подключат к теплу?

– Да, все дома. В течение двух-трех дней подключат три котельные: 2 – в микрорайоне “Бозторгай” и 1 – в “Мелиораторе”. Еще три привезут в начале ноября. Одна котельная – на 6–7 домов. В этом году планируем “Бозторгай” и “Мелиоратор”. В следующем году подали заявки на подключение домов, что на Абая – Бокина, в районе автобазы.

– Снег не помешает проведению работ?

– Нет. Фундаменты стоят, котельные собирают на заводе и привозят.

– Монтаж сколько времени занимает?

– Примерно неделю монтаж, пусконаладочные работы.

– Люди сообщили, что в “Бозторгае” произошел разрыв теплотрассы…

– Да. Когда производят пусконаладочные работы, все проверяют. Где-то пошла утечка воды, сейчас все ремонтируют. Как закончат, опять запустят. Талгарцы боятся вшей и гепатита

– Жителям “Мелиоратора” обещали еще горячую воду, подключить пищеблоки к централизованному газо­снабжению, чтобы они перестали эксплуатировать опасные газовые баллоны...

– Уже проложили трассу на горячую воду. Но ее подключат только в следующем году. Насчет пищеблока… Это сами жители должны договариваться, решать, когда делать. По возможности.

Талгарцы как подопытные кролики

То есть в том, что талгарцы замерзают, виновата неслаженная система проведения тендеров и разработки, утверждения ПСД. Но ведь, по сути, это человеческий фактор! Явно резинщики не живут в “Мелиораторе”, иначе котельные бы давно стояли возле домов. Вообще, это отдельная тема для журналистского расследования, мы к ней еще вернемся.

Ведь, получается, крайних в такой ситуации не найти. А точнее, никто и не собирается искать. И наплевать чиновникам, что сотни людей мерзнут.

Талгарцы давно стали подопытными кроликами – то пьют воду с червями и песком, то в холоде сидят.

В среду чат в соцсетях разрывался от сообщений жителей “Мелиоратора”: люди сбрасывали фото термометров, рассказывали, на какие ухищрения приходится идти, чтобы не замерзнуть.

“Обогреватель стоит посреди зала на кирпичах”, “Газовая печка топится, тепла на одну комнату хватает. Поверили на слово, все посрезали…”, “А у нас ветродуй. Поеду сегодня за соляркой. Хорошо, что еще ничего не переделала внутри”, “Дома 13 градусов, сидим в холоде”.

“В нашем подъезде почти у всех стояли печки. Люди все выкинули. Акимат заставил убрать в подвале уголь, дрова. Люди все почистили. Теперь весь подъезд без отоп­ления. Делать двойное отоп­ление никто не стал, потому что нам обещали – 15 октября все будет готово”, – написала жительница дома № 22 Екатерина.

Увы и ах... “Красную ленточку” 15 октября никто торжественно не перерезал.

Интересно, за все неудобства жителям “Мелиоратора” предусмотрена моральная, материальная компенсация? Талгарцы, держитесь!

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи