Опубликовано: 390

Когда россияне перестанут влиять на стоимость арендного жилья: эксперты

Когда россияне перестанут влиять на стоимость арендного жилья: эксперты Фото - Caravan.kz

Стоимость аренды в Казахстане резко выросла на фоне сильного притока россиян. Что думают эксперты об этом?

По данным Бюро национальной статистики, в сентябре цены на аренду благоустроенного жилья выросли на 47,2 % в годовом выражении, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Так, средний размер арендной платы за квадратный метр жилья в сентябре составила 4612 тенге, для сравнения: в августе она равнялась 4029 тенге. Самые высокие цены на аренду жилья зарегистрированы в Алматы – 5611 тенге/кв. м. Также высокие цены отмечаются в городах Астана и Актау: 4485 тг/кв. м и 3 253 тг/кв. м соответственно.

Наименьшая цена на арендное жилье зарегистрирована в городах Кызылорде – 1797 тг/кв. м, Таразе – 1809 тт/кв. м и Жезказгане – 1845 тг/кв. м.

Как отмечают статистики, за месяц аренда благоустроенного жилья значительно подорожала в Костанае – сразу на 42,6 %, на втором месте по ускорению цен оказался Петропавловск – 27 %. В тройку лидеров также вошла Караганда, там цены за аренду жилья за месяц выросли сразу на 21 %.

Вместе с тем незначительные изменения цен на арендное жилье наблюдались в Туркестане – на 0,6 %, Талдыкоргане – на 3,5 %, Шымкенте – на 3,9 % и Кызылорде – на 4,3 %.

Как можно описать сегодняшнюю ситуацию на рынке арендного жилья в целом? Является ли она беспрецедентной и критичной? Caravan.kz приводит мнение экспертов на этот счет.

Эксперт в сфере недвижимости, риелтор и представитель компании TopCity Александр Здоровец предполагает, что сегодняшния ажиотаж на рынке арендного жилья – временное явление.

«Ситуация очень плачевная, в первую очередь для наших граждан. И такой взрыв на арендном рынке – это дико. Так не должно было произойти, но я не думаю, что этот ажиотаж удержится надолго. Как известно, цены подняли в силу большого притока граждан из соседнего государства. Рубль больше, чем тенге, и предыдущие цены для граждан РФ – это копейки, ну а нынешние – вполне приемлемы. Но однокомнатные за 200-250 тысяч и двушки за 500-600 тысяч – это, конечно, нелогично и неразумно.

Да, цены подняли, но ведь россияне приехали сюда не насовсем. Мне кажется, сюда приезжает контингент, у которого минимальная зарплата – 40-50 тысяч рублей, у нас же минимальная зарплата – 70 тысяч тенге. Соответственно, человек с такой зарплатой не сможет позволить себе даже однушку. А что с семьями, где только один кормилец? У них на всю семью – 200 или 300 тысяч. Я не думаю, что в Алматы можно встретить много людей, у которых зарплата по 500-700 тысяч. Мы ведь опять отталкиваемся от среднего класса. Так зачем и платить такие бешеные суммы за аренду? Проще взять ипотеку – ежемесячный платеж и то будет меньше. И жилье будет твоим через некоторое время, вместо того, чтобы платить несколько лет чужому человеку.

Раньше цены были более-менее разумные, но те, что мы видим сейчас – просто неадекватны. Может быть, через 2-3 месяца ситуация успокоится, ибо люди не могут позволить себе такие траты. На мой взгляд, либо будет бум на ипотечном рынке, либо государство создаст какую-то универсальную программу. Цены растут с невероятной скоростью, и тут можно провести множество параллелей с кризисом в 2008 году или даже «Великой депрессией».

Сработал и эффект толпы, но в то же время поднятие цен для кого-то стало необходимой мерой. С самого начала, в принципе, небольшое поднятие было логичным. Но небольшое. Максимум – на 30-40 %. Потому что жилье и без того подорожало уже полтора-два года назад – с того момента, как начали снимать пенсионные накопления, а пик был достигнут в марте-апреле 2022 года. Пенсионные накопления сняли, хороших ипотечных программ не было, и цены немного скатились. Сейчас цены снова на пике, по Алматы таких не было никогда. Ту квартиру, которую 2-3 года назад можно было снять за 150 тысяч тенге, а купить за 18 млн, сегодня продают за 30 млн. И, соответственно, логично, что сдавать эту квартиру за 150 или же 200 тысяч не очень рентабельно. Проще положить деньги на депозит. Поэтому всегда была такая составляющая константа – сколько приносил депозит от твоей суммы, примерно столько же должна приносить и аренда. Возможно, чуть меньше. Но около 10-12 процентов годовых. Поэтому если ты приобретаешь квартиру за 30 млн, то, разумеется, ты хочешь за нее 300 тысяч. Или хотя бы 250. Но когда за квартиру за 30 млн просят 400-500 тысяч и более – это уже неадекватно, это уже неподъемная цена. Все должно работать по логике вещей. Математика не должна выключаться.

Если бы поднятие цен было не более чем на 40 процентов, отталкиваясь от цен полгода или год назад – это было бы вполне нормально.

Что касается россиян, то многие коллеги говорят, что для них сегодняшние цены вполне адекватные. Снять квартиру за 50-70 тысяч рублей для них не так дорого. За 100 тысяч рублей снять хорошую обустроенную двушку – тоже по силам. Один программист из России сказал, что снимает квартиру в одном из алматинских ЖК на 60 квадратов за 400-450 тысяч. Такие вот показатели.

800 тысяч за "однушку": бегущие в Казахстан россияне взвинтили цены на арендное жилье

Только вдумайтесь, много ли среди опрошенных прохожих вы встретите тех, кто скажет, что зарплата у него миллион или полтора миллиона? Не уверен. Аренда не должна забирать больше 50 % твоего дохода. Если больше – ты не сможешь себя прокормить. Это не то что отложить, прокормить семью не получится. Аренда должна составлять 20-30 процентов от твоего дохода. Не более. Поэтому хочется надеяться, что ситуация урегулируется в ближайшие месяцы», - подытожил наш собеседник.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов в свою очередь убежден, что скачок цен на рынке арендного жилья объясняется исключительно человеческим фактором, а именно жадностью владельцев квартир. 

«Сейчас все гостиницы будут забиты в первую очередь, и за ними уже аренда квартир/ За один день реальный скачок был в 25 %. Но это «хотелки» арендодателей, мы видим, что они повышают на 50 %. Со стороны арендодателя подъем обусловлен тем, что они пользуются моментом. Они думают, что рубль покрепче, и стоимость квартир в рублях для них будет нормальной. И арендодатели хотят на этом сыграть своими спекулятивными предложениями. Но это несерьезно, так как даже россияне не смогут снять за такие деньги. Здесь такого соревновательного процесса не может быть, чтобы они бегали и друг у друга перехватывали квартиры в аренду», - сказал Мусрепов. 

Как "тЭнге" отразилось на стоимости арендного жилья в Казахстане

Но подобная тенденция, по мнению Муспрепова, имеет краткосрочный характер, считает он. При этом сейчас в особой поддержке нуждаются именно казахстанцы, которые уже пострадали от спекуляций на рынке.

«Ажиотаж на совести арендодателя. Здесь уже человеческие отношения и совесть. К нам уже обращаются, спрашивают: как нам быть, если в два раза цену за аренду увеличили? Мы давно живем, и было все нормально, а сейчас под этот шумок начинают выставлять стоимость аренды в космических пропорциях. Люди нам звонят и плачут. Особенно те, кто снимал за 140-150 тысяч. Последние деньги отдают за аренду, а из-за того, что россияне приехали, им начинают выставлять суммы в два раза выше. Это что за дела такие?» - сказал эксперт azattyq-ruhy.kz.

Руководитель компании «Витрина Недвижимости» Асем Аканова считает, что в будущем казахстанцев ждет повышение цен на арендное жилье. 

«Наплыв людей сейчас очень большой, цены на арендное жилье выросли в среднем на 20-30 %. Конечно, очень сложно сейчас найти жилье по приемлемым ценам. Казахстанцы, которые снимают жилье, сейчас беспокоятся о двух вещах. Во-первых, они боятся, что им поднимут арендную плату. Во-вторых, их беспокоит, что из съемного жилья их могут выселить и им тяжело будет найти подходящую квартиру. К этому добавляется еще один страх – что цена на аренду подскочит еще сильнее. С момента объявления мобилизации в России цены на арендное жилье в Казахстане выросли минимум на 20 %, кто-то поднял цену и на 50 %. В будущем нас ждет повышение цен на арендное жилье, потому что ситуация в России пока непонятная. И люди, которые приехали, не уедут быстро, ведь мобилизация – это вопрос не одного дня», - сказала Аканова liter.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи