Опубликовано: 260

Как "тЭнге" отразилось на стоимости арендного жилья в Казахстане

Как "тЭнге" отразилось на стоимости арендного жилья в Казахстане Фото - Caravan.kz

Бизнес по сдаче квартир в аренду набирает в нашей стране обороты. По последним официальным данным с 21 сентября на территорию Казахстана въехали порядка 200 тысяч россиян. С их приездом стоимость на недвижимость приумножилась в несколько раз, чем активно пользуются недобросовестные арендодатели.

Стоимость арендного жилья растет постоянно, особенно перед началом учебного сезона, связано это с притоком студентов. Недвижимость в такое время достигает пика востребованности, что мотивирует арендодателя повышать оплату своим жильцам или предоставить помещение более выгодным клиентам, сообщает журналист медиа-портала Caravan.kz

Особо заинтересованными квартиросъемщиками являются гости из России, иногородние студенты, так как обучение вернулось в традиционный оффлайн-формат. 

"Сегодня нас выгнали из квартиры, теперь сидим думаем че будем делать", - поделился студент, автор видеоролика

 

У большинства россиян имеется финансовое преимущество, что позволяет ускорить вопрос с поиском жильяУ студентов выбор сложнее, крышу над головой  приходится искать в различных телеграм-каналах.

телеграм-каналы

Второстепенный спрос возникает у туристов и командировочных лиц, на поиск квартиры у них имеется необходимое время.

"Я на прошлой неделе приезжал в Алматы, в командировку и скажу, что в этот раз поездка обошлась сложнее и дороже, чем это было раньше. Во-первых, помимо стоимости билетов оказалось, что крайне сложно было найти гостиницу, я ее и не нашел, обратился к своим знакомым, звонил в отели куда приезжал раньше, мест там не было. Я обратился к варианту суточной аренды квартир и снял убитую квартиру за 20 тысяч тенге в сутки. Во-вторых, мои знакомые сказали, что это дорого, а что еще делать было?", - поделился гость из Москвы, Дмитрий Фирсаев
 

посуточная аренда квартир

Найти жилье на фоне большого потока мигрантов не так просто. Все зависит от желаемых сроков аренды и района. Самый распространенный способ поиска жилых квадратов - являются порталы недвижимости, где можно подобрать наиболее подходящий вариант для дальнейшего заселения. 

Алматы занимает лидирующие позиции по стоимости на сайте недвижимости. Например, 1-комнатная квартира в 50 квадратов располагается в сегменте от 140 тысяч тенге до 2 000 000 тенге, что на 353,2% дороже аналогичных квартир.

Стоимость 1-комнатной квартиры в Алматы доходит до 2 000 000 тг

На втором месте по стоимости Астана, где за 45 квадратных метров цена может доходить до 500 000 тг.

В Шымкенте 1-комнатня квартира с приличным ремонтом найдется в пределах 300 000 тг за 45 квадратных метров. 

"Цены сильно поднялись, возможного роста ждать не стоит, многие россияне находятся у нас транзитом, они уедут, цены понизятся, для казахстанцев квартирный вопрос стоит костью в горле. Будем ждать спада цен на аренду, но гарантировать ничего не могу", - уточняет агент по недвижимости, Сарсенова Жанара

Напомним,  что для нахождения на территории Казахстана свыше 30 дней необходимо незамедлительно зарегистрироваться в миграционной службе.

После этого шага срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны. 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи