Книгу об истории и достопримечательностях региона выпустили в области Абай - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Книгу об истории и достопримечательностях региона выпустили в области Абай

Книгу об истории и достопримечательностях региона выпустили в области Абай

Это первое подобное издание в новом регионе.

  • 12 Января 2023
  • 148
Фото - Caravan.kz

И, как говорят издатели, для обложки неслучайно был выбран особенный цвет, символизирующий наступивший рассвет области Абай, совсем недавно появившейся на карте страны. 

Книга-альбом «Священная земля Абая» знакомит с самыми интересными местами области. Ее открывают главы, рассказывающие про путь Абая: путь-судьбу, путь-роман, и про реальные маршруты и знаковые места, которые связаны с мэтром казахской культуры. Это помогает не только узнать что-то новое, но и сориентироваться во время путешествия по земле, на которой родился и жил великий поэт.

Экскурс в историю Семея открывает подборка фактов, свидетельствующих о том, что город на Иртыше не зря получил статус исторического центра страны и на протяжении нескольких веков был и остается родиной многих казахстанских свершений – политических, культурных, научных, технических. Читатель узнает, что именно в Семее появились первые в Казахстане водопровод и телефонная связь, телеграф и Интернет, музей и библиотека, театр и футбольная команда, цирк и киносеанс, архив и типография, а также многое-многое другое, что впервые было запущено, построено или открыто в этом городе.

«С первых страниц читатель погружается в глубину истории и богатое наследие священной земли Абая. Качественное оформление, удачное сочетание прошлого и настоящего, краткие, но емкие описания – всё это, бесспорно, придает значимость книге в качестве совершенно нового путеводителя как для гостей области, так и непосредственно для ее жителей. Уверен, что новая книга станет добрым спутником в познании области Абай», — убежден руководитель управления общественного развития области Абай Айдар САДЫРБАЕВ.

Книга-альбом заполнена яркими фотографиями, она издана на трех языках, и ее главная цель – пробудить интерес к региону. Ведь книга знакомит еще и с разнообразными достопримечательностями всех сельских районов региона. Здесь есть и вечнозеленые леса, и бескрайние степные просторы, и чистые реки, и озера, и легендарные горы. И везде – интересные, порой уникальные места, свидетельствующие о богатом, насыщенном событиями прошлом этого края.  

«Это земля с высочайшей концентрацией истории, здесь – истоки многих важнейших для истории Казахстана событий», — подчеркнул аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ.

Область Абай

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта