Опубликовано: 300

Имя строителя мечети в бывшем городе Алаш появится на карте Семея

Имя строителя мечети в бывшем городе Алаш появится на карте Семея Фото - Так выглядела мечеть Тыныбая во времена Алаш

Депутаты области Абай предложили увековечить имя Тыныбая КАУКЕНОВА – строителя одной из самых интересных мечетей в Семее. Об этом шла речь на последней сессии маслихата, где обсуждались возможные переименования некоторых улиц.

Народные избранники вспомнили купца, который жил еще в начале ХIХ века – в те времена, когда город Семипалатинск располагался только на правом берегу Иртыша. Все, у кого возникала нужда отправиться южнее, переправлялись на левый берег на лодках. Но постепенно и там, по другую сторону реки напротив Семипалатинска стали строиться дома, и эту часть стали называть Заречной слободой. Там-то купец второй гильдии Каукенов, заработавший свой капитал на торговле в степи, построил дом, а рядом решил на собственные сбережения возвести мечеть, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Ее строили десять лет – с 1830 по 1840 год. Каменным был только фундамент. Основная часть здания выполнена из дерева. Стены мечети скупо декорированы. Их оживляют оконные проемы прямоугольной формы, а также люкарны верхнего яруса, служащие для освещения помещения для женщин. Дополнительным украшением стали печные и водосточные трубы, отделанные затейливым узором.

180-летняя деревянная мечеть хранит не только тайны молитвы, но и секреты истории
180-летняя деревянная мечеть хранит не только тайны молитвы, но и секреты истории

- Тыныбай Каукенов был знаком с Федором Достоевским, который с 1854 по 1859 год находился в ссылке в Семипалатинске после отбывания каторги. А также с тогдашним областным прокурором бароном Александром Врангелем – человеком, который сыграл положительную роль в судьбе Достоевского. Они вдвоем даже бывали в гостях у купца Тыныбая. А Чокан Валиханов в своих дневниках, которые вел во время своего знаменитого путешествия в Кашгарию, писал, что Тыныбай вел торговлю с Китаем, - пояснила специалист литературно-мемориального музея Ф.Достоевского Евгения РЫБЧЕНКО-ДЕМЬЯНЕНКО.Известный имам заявил, что нельзя брать ипотеку

С 1917 года левобережная часть Семипалатинска стала центром первой казахской автономии и называлась город Алаш. Расположенную там мечеть Тыныбая посещали члены правительства Алаш-Орды. И только после окончания разгрома этого движения, с 1927 года левобережную часть Семипалатинска официально стали называть Жана-Семей.

На протяжении всей своей долгой истории мечеть продолжала действовать, в ней проводились службы даже в советскую атеистическую эпоху. Однако двухвековое деревянное здание ветшало. И в прошлом году меценаты отремонтировали старинную мечеть – привели в порядок внешний облик, проложили асфальт на прилегающей территории.

А теперь депутаты решили увековечить имя Тыныбая Каукенова на карте города. Логичнее было бы дать его имя улице, на которой стоит мечеть Тыныбая. Но она носит имя известного казахского поэта Жамбыла. Поэтому народные избранники решили присвоить имя строителя исторической мечети самой длинной и пока безымянной улице нового городского микрорайона Карагайлы, который продолжают строить на северо-западной границе Семея.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи