В понедельник Шыгысэнерготрейд распространило сообщение о намерении KEGOC ограничить подачу электричества в Семей из-за многомиллионных долгов местных коммунальных предприятий.
«Во вторник Шыгысэнерготрейд провело переговоры с АО «KEGOC» о частичном погашении задолженности и произвела оплату в адрес АО «KEGOC» за счёт средств, предназначенных на покупку электроэнергии. Вопрос погашения оставшейся задолженности перед АО «KEGOC» остаётся нерешенным из-за неплатежей со стороны коммунальных предприятий Семея», — говорится в сообщении, распространенном в среду.
Между тем, отмечает электроснабжающая организация, объёмы электроэнергии, потребляемой клиентами ТОО «Шыгысэнерготрейд», выросли на 40% по сравнению с летним периодом. «Компания должна сейчас регулярно оплачивать поставку электроэнергии, чтобы гарантировать надёжное энергоснабжение области», — подчеркивает Шыгысэнерготрейд.
По информации ТОО «Шыгысэнерготрейд», организация не имеет возможности ограничить поставку электроэнергии для коммунальных предприятий-должников или вовсе отказаться от поставки энергии в адрес указанных предприятий.
«Если должники-коммунальщики не начнут в полном объёме оплачивать своё текущее потребление и гасить долги предыдущего периода, ТОО «Шыгысэнерготрейд» не сможет выполнять договорные обязательства по оплате транспортировки электроэнергии, и АО «KEGOC» вновь может начать ограничения потребителей Семея», — указывает компания.
По данным компании, на 31 октября долг ГКП «Теплокоммунэнерго» превысил 87 миллионов тенге, долг ГКП «Семей-водоканал» превысил 205 миллионов тенге.
В середине сентября в ряде районов города Семея более двух недель не было воды. Из-за долгов по электроэнергии ТОО «Шыгысэнерготрейд» обесточила городской водоканал.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства