Опубликовано: 1700

Казахстанские изобретения, которые могут помочь миллионам людей во всем мире

Казахстанские изобретения, которые могут помочь миллионам людей во всем мире Фото - Открытые источники

В Казахстане регулярно появляются самородки, которые придумывают вещи, способные сделать жизни миллионов людей по всему миру намного лучше. Однако зачастую эти изобретения остаются без должного внимания или получают его, но за рубежом.

Например, недавно трое студентов придумали, как с помощью дрона можно очищать воздух над большими городами от смога, но пока что их проект заинтересовал только иностранцев. Редакция Caravan.kz рассказывает о некоторых других таких изобретениях.

Атырауский Валл-И

Молодежь озаботилась и другим загрязнением, от которого страдает Казахстан. Несмотря на проблемы с питьевой водой, в озерах и реках по всей стране можно увидеть завалы мусора после отдыхающих, которые и мысли не допускают, что бутылки и прочие отходы нужно забирать с собой, а не бросать в кусты или воду.

Школьники из Атырауской области изобрели собственного робота-уборщика, который может очищать водоемы от мусора. За 2 часа работы робот собирает в свой мешок до 5 килограммов мусора, но устройство все еще нуждается в доработке. На это юные изобретатели планируют потратить премию, полученную за призовое место в конкурсе для юных робототехников Казахстана.

Вместо бахил

Бахилы далеки от экологичности. Они, скорее, собирают антиэкологичное комбо – их сложно переработать, они одноразовые, долго разлагаются и используются повсеместно.

Поэтому изобретение, которое поможет от них отказаться, не могло не вызвать интерес.

Кайрат Нурлыбеков уже даже запустил свое творение в массовое производство. Придуманный им аппарат может за 20 секунд высушить не только влажную обувь, но и промокшие ноги, и при этом уменьшает нужду в уборке помещения.

Сейчас Кайрат продает новую модель девайса весом всего 4 кг. Для сравнения, гаджет четвертого поколения был в два раза тяжелее.

По словам изобретателя, его детище не имеет аналогов в мире и запантентовано не только в Казахстане, но и в США, Китае и ЕАЭС. Покупатели на чудо-сушилки уже нашлись в Северной Америке и Европе.

Спасение новоиспеченных мам

Дабира Ибраева – опытный акушер-гинеколог. Многолетний опыт помог ей придумать инновационный способ остановки послеродового кровотечения. Наложенные специальным образом на матку компрессионные швы позволяют остановить кровопотерю быстро, просто и без неприятных последствий. Кроме того, жюри конкурса изобретателей «Шапагат» отметило, что способ не требует больших затрат.

Настоящие Бэтмены

Если бы Бэтмен походил на летучую мышь не только костюмом, он бы наверняка умел бы пользоваться эхолокацией. Способность летучих мышей видеть в темноте уникальна и вдохновила казахстанского изобретателя Галимжана Габдрешова на создание аппарата, который может радикально изменить жизнь незрячих людей.

Большинство из них ограничено тростью или собакой-поводырем, ходит очень аккуратно и осторожно, чтобы не врезаться во что-нибудь, а долгий шаг и тем более бег для них зачастую становятся немыслимой роскошью. При этом созданный аппарат «Sezual» позволяет даже полностью лишенным зрения людям воспринимать объемные объекты на 15 метров вокруг себя и взаимодействовать с ними.

Аппаратом заинтересовались в США.

Галимжан Габдрешов запатентовал несколько сотен изобретений, в том числе устройство, которое облегчает незрячим изучение шрифта Брайля.

Шанс на ходьбу

Рассказать стоит про еще одну разработку, призванную улучшить жизнь людей с инвалидностью в этот раз – тех из них, кто не может ходить. Наш соотечественник Маулен Бектурганов, который ранее разрабатывал инновационные протезы, создал экзоскелет, с помощью которого подарит возможность передвигаться самостоятельно нескольким казахстанским детям.

Надев это устройство, ребенок может ходить почти как на своих ногах – поворачиваться в разные стороны, спускаться и подниматься по лестницам и так далее.

Государство инициативу пока не поддержало, но благодаря поддержке волонтеров Маулен смог подарить несколько экзоскелетов казахстанским подросткам. Сейчас инициатива не работает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи