Награждение его победителей прошло в Алматы. “Многие работы тронули до глубины души, ведь отражают всю нашу действительность”, – говорят организаторы.
Цель конкурса – привлечь внимание общественности к введению Закона “Об ответственном обращении с животными”. А также – призыв к осознанному содержанию и несению ответственности за домашних питомцев, доброму отношению к ним.
Дети, как никто другой, переживают за брошенных котят и щенков, стараются накормить, обогреть тех, кто прибился к подъезду, дворовому магазину. Армия бездомных животных, которые еще недавно были домашними и оказались на улице по вине своих владельцев, – огромная проблема, с которой борются защитники братьев меньших.
Инициатором проекта выступили руководители алматинской арт-студии “Рембрандт” Екатерина ВАСИЛЬЕВА и Юлия РОМАНОВА. Говорят, даже не ожидали, что инициатива найдет такой отклик по всей стране!
– Конкурс проводился в 2 форматах: очный – для жителей города Алматы и дистанционный – для жителей других регионов, – рассказывает Екатерина Васильева. – Свои работы прислали юные художники из столицы, Усть-Каменогорска, Талдыкоргана, Талгара, Северно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Всего в нем приняли участие 209 конкурсантов, в возрасте от 5 лет и старше. Были участники, которым по 20 лет, их работы выполнены с помощью компьютерных программ. Всего на конкурс представлено 217 творческих работ. Приятно удивило – все они очень качественные! Видно, что дети, подростки готовились, а преподаватели рисования, руководители творческих студий объяснили тему, донесли идею конкурса.
Жюри, в которое вошли представители 4 благотворительных фондов по защите животных, выбрало 41 лучшую работу в разных номинациях. Торжественное награждение победителей прошло в алматинском театре “La Boheme”. Тем, кому удалось попасть на мероприятие, спонсоры вручили грамоты, медали, термосы, календари, брошюры о животных и корма для их питомцев. Дистанционным участникам подарки отправят почтой.
Ознакомиться с творениями казахстанцев можно на страницах арт-студии в соцсетях.
Собранные средства от проведения конкурса (участники платили чисто символический взнос) будут направлены в фонды по спасению животных – “Comes”, “Аяныш”, “Котопёс”, “INUCOBO”.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства