Опубликовано: 340

Казахстанцам могут запретить держать в квартирах китов и носорогов

Казахстанцам могут запретить держать в квартирах китов и носорогов Фото - Бездушные чиновники разрешат гладить только котиков. Фото heaclub.ru

На публичное обсуждение вынесен проект приказа министерства экологии, которым утверждается перечень домашних животных, запрещенных к содержанию в жилищных условиях. Некоторые пункты документа не вызывают ничего, кроме смеха.

До 1 апреля еще 2 месяца, но этот документ больше напоминает первоапрельский розыгрыш. В самом начале требования к содержанию некоторых видов животных довольно разумные. Теперь нельзя будет держать дома ядовитых змей, тарантулов и скорпионов. Вне закона оказались комодский варан и некоторые виды ящериц. Видимо, эта живая экзотика хоть и редко, но встречается в казахстанских квартирах, и, если чешуйчатый или восьминогий питомец сбежит из террариума, соседям бывает совсем не до смеха.

Собаки бойцовых пород или псы тех видов, которые трудно поддаются дрессуре и часто становятся агрессивными, под полный запрет не попали, но, если проект вступит в силу, хозяину придется доказать, что он достоин иметь дома милашку бультерьера по кличке Людоед.

Кроме бультерьеров в список опасных псов попали: аргентинский дог, кавказская, среднеазиатская, южнорусская, немецкая овчарки, хаски, аляскинский маламут и шарпей.

Кстати, в некоторых странах бультерьеры и доберманы считаются не домашними животными, а средством самообороны, то есть фактически оружием. Следовательно, владелец должен получать на них такую же лицензию, как на дробовик или револьвер.

Жаль, что в нашем законопроекте про это нет ни слова. А то, глядя на хамоватого мордоворота, который позволяет своей свиноподобной бультерьерихе гадить в детскую песочницу, так и хочется, чтобы правила содержания собак были приравнены к правилам хранения огнестрела. То есть держать четвероногое оружие надо в сейфе, перевозить в чемоданчике с кодом, а доставать – только за городом, где на несколько километров вокруг нет людей.

Дальше авторов законопроекта понесло. То ли какая-то сколопендра из конопляных зарослей их укусила, когда составлялся сей документ, то ли для вдохновения законотворцы взяли школьный атлас животного мира и слишком увлеклись, вписывая в документ прикольные названия.

Казахстанцев, которые хотят завести в своей хрущевке жирафа или аллигатора, ждут плохие новости.

Держать такую живность в жилых помещениях, согласно проекту приказа, строго запрещается. Если он вступит в силу, любителей животных в нашей стране ждут нелегкие времена. Теперь нельзя будет посадить в ванну кита, тюленя и морскую корову. Тому, кто мечтал с детства ездить на работу на собственном бегемотике, тоже придется забыть о детской мечте. Ее беспощадно разрушили бесчувственные чиновники. Не гладить нам теперь за ушком милого носорога, свернувшегося калачиком в ногах хозяина, не играть со слоником в прятки долгими зимними вечерам, не ходить в супермаркет с кенгуру и не выгуливать по утрам милого львенка. Акулу держать можно, но только не белую. В списке запрещенных животных почему-то упоминается только она одна. Зато скатов там оказалось целых 3, в том числе и электрический. Наверное, чтобы не майнить криптовалюту через аквариум.

От каждого из 112 пунктов читателя пробирает смех, как у гиены, но приходится сдерживаться, потому что гиены тоже запрещены. А вот про пираний в списке ничего не сказано, так что теперь ясно, аквариум с какими рыбками подарить на 8 Марта любимой теще.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи