Опубликовано: 2100

Майнинговая компания: В энергокризисе виноваты не мы!

Майнинговая компания: В энергокризисе виноваты не мы! Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

На прошлой неделе вся страна узнала о существовании такого вида бизнеса, как майнинг, при этом не в лучшем свете. Фермы по производству криптовалют обвинили в том, что они потребляют огромное количество энергии и лишают тем самым света обычных граждан.

Нам удалось поговорить с техническим директором одной из крупных майнинговых компаний “Qybertech” Дмитрием ПОПОВЫМ и узнать об особенностях бизнеса. Компания базируется в Уральске.

– Я выслала жесткие вопросы, спасибо, что согласились поговорить.

– Да, мы понимаем, что ситуация такая, и можете задавать любые вопросы, мы открыты.

– Вас обвиняют в энергетическом кризисе в стране, а что вы сами думаете?

– На самом деле проблема раздута была в СМИ. Как майнинговые компании могут вызвать кризис в энергетике всей страны? Смотрите, на нашей площадке 150 ригов, каждый потребляет 840 ватт в час. Даже если в будущем появится норма закона по потреблению 1 мегаватта, мы сможем загрузить около тысячи ригов в ангар. Это много. Если мы потребляем меньше 1 мегаватта, как можем спровоцировать кризис?

– А ваша компания крупная?

– Возможно, если сравнивать с огромными компаниями иностранными, которые работают у нас в Казахстане, мы и не выглядим большими. У нас немного другая специфика: мы создали такие прототипы “отелей для майнинга”, где любой желающий казахстанец может купить оборудование и майнить биткойны на нашей территории под присмотром профессиональной команды. У нас около 100 клиентов.

– Крупные мегакомпании могут спровоцировать кризис?

– Если мы говорим о мегакомпаниях, там при таких денежных оборотах не составит большого труда купить специальные газовые генераторы, которые покроют их мощности. У нас в стране газа достаточно. От этих майнинговых компаний стране будет лишь плюс в виде налогов. Просто нужно их обложить налогами.

– А что, они не платят налоги?

– Сама криптовалюта не регулируется законодательством. Но с 1 января появится эта норма в законе. При этом наша компания платит налог с сервиса уже давно. У нас пока даже ОКЭДа, как майнинг, нет. Мы оказываем IT-услуги. Сейчас мы готовим свои предложения, как можно взимать налог, хотим отправить в профильное министерство.

– Как думаете, почему в энергокризисе обвинили майнинговые компании?

– Всё новое люди встречают настороженно. Новые технологии пугают людей, это порождает слухи. Возможно, есть тут доля зависти и конкуренции.

– Но ведь чиновники озвучили, что 600 мегаватт потребляют белые майнинговые компании.

– Возможно, это совокупная цифра потребления. Мы уже на втором месте в мире по майнингу, и это хорошо, если будут найдены рычаги по налогообложению компаний. Это станет большим шагом, ведь это большие деньги, которые будут пополнять бюджет. Это в будущем будет выгоднее, чем нефть.

– А вашу компанию официально подключили к электричеству, вам выдавали техразрешение?

– Да, нас позвали в энергетическую компанию и выдали официальную бумагу, что мы можем потреблять до 1 мегаватта.

– Вы платили?

– Всё было в рамках закона. Белые майнеры могут спокойно работать, министр же сказал.

– Если есть белые майнеры, значит, должны быть и черные? Могут они потреблять столько энергии, чтобы вызвать дефицит?

– Есть понятие “серые майнеры”, кто дома майнит, там электросети не рассчитаны на такое оборудование. Но я не думаю, что это может вызвать сильный дефицит. Это оборудование сложно купить, и оно очень дорогое. А те, кто майнит на своих компах, типа школьников, студентов, – это капля в море.

– Что представляет собой рынок майнеров в стране: какое количество иностранных компаний?

– Местных компаний единицы, 95 процентов – это иностранные компании. Они не дают рекламы, просто работают.

– Так какой же выход из ситуации с дефицитом электричества?

– Решение есть: это и газовые котлы, и солнечные панели. Крупные компании могут размещать их, у нас огромные территории. Возможно, вся эта ситуация станет толчком к тому, чтобы пересмотреть взгляды на существующую энергосистему.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи