Опубликовано: 14200

Казахстанец простил приятеля, всадившего ему осколок в глаз, но того все равно посадили

Казахстанец простил приятеля, всадившего ему осколок в глаз, но того все равно посадили Фото - Caravan.kz

Это произошло в прошлом году.

Житель Нового Икана после ночи пьянки разбил пивную кружку о голову приятеля, а осколок всадил ему в глаз, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

В суде пострадавший простил обвиняемого, что не спасло того от приговора.

Пирушка друзей случилась еще в прошлом году 24 апреля. Махмуджан Ю., 1976 года рождения, пригласил своего друга, приходящегося ему также еще и дальним родственником, попить пиво на «летней площадке» местного круглосуточного паба. Друзья встретились около 12 часов ночи, и общение продолжалось до 4 часов утра.

Под утро тема разговоров коснулась долга в 400 долларов США, которые Махмуджан некогда одолжил приятелю, но получить обратно никак не мог. А приятель, пребывая в не совсем адекватном состоянии по причине чрезмерного употребления смеси из пиво-водочных напитков, ответил очень невежливо. За что сразу же получил кружкой пиво по голове. А потом еще и осколком от пивной кружки в правый глаз.

Тут приятели сразу разошлись по домам. Махмуджан пошел спать, а его приятель тоже дошел до своего дома. Но родственники, обеспокоенные его состоянием, повезли его вначале в Туркестан, а потом и в Шымкент. В Шымкенте ему вытащили осколок из глаза, подлечили зрение. К счастью, все прошло благополучно. Потом еще и Махмуджан приехал. Стал возить друга по разным клиникам, купил ему путевку в санаторий, еще много чего хорошего сделал. Между тем на Махмуджана было возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжкого вреда здоровью по ст. 106, часть 1 УК РК. И к конце прошлого года оно пошло в суд с обвинительным заключением.

В суде потерпевший заявил, что давно простил обвиняемого, который возместил ему весь ущерб. Ходатайствовал о мягком приговоре. Но в связи с тяжестью обвинения и доказанностью преступления Туркестанский городской суд назначил подсудимому три года лишения свободы. Находясь до того под подпиской, Махмуджан был взят под стражу в зале суда. Протест в апелляционную инстанцию подали и осужденный и потерпевший. Просят не сажать Махмуджана в тюрьму.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи