Опубликовано: 120

Подрался и переехал на машине: в Шымкенте потерпевший простил обидчика

Подрался и переехал на машине: в Шымкенте потерпевший простил обидчика Фото - Caravan.kz

Дело закончилось в суде прощением.

11 ноября прошлого года, примерно в 4 часа утра, в Шымкенте на пересечении улицы Жиделібайсын и Гагарина встретились Chevrolet Cruze, под управлением 20-летнего Бекболата А., и грузовичок ГАЗ 330214, сообщает Caravan.kz.

В «Газели» находился сам владелец Ж., правда, не за рулем, а пассажиром. Так как, по его собственному признанию, он в то утро принял немного пива, поэтому попросил отогнать «Газель» друга Ш., который и был за рулем.

Мирно разъехаться водители не смогли - никак не могли разобраться, кто кому дорогу должен уступить. В результате взрослые "газелисты", видя, что перед ними «пацан», вылезли из «Газели» и устроили молодому взбучку. Тот в отместку надавил на газ и направил машину на Ж. Сбил его и проехал по нему колесами. Скрываясь, видел в зеркало заднего вида, что мужчина истекает кровью, лежа на асфальте.

Но, приехав домой, Бекболат начинает понимать, что совершил. И уже через пару часов сам едет в городскую больницу № 1, куда обычно в Шымкенте свозят жертв ДТП. Там находит Ж. в реанимации в тяжелейшем состоянии и сразу начинает возмещать ему ущерб, заботиться о сохранении здоровья – лекарства носит и прочее. Заодно его здесь же находят полицейские, которые возбуждают на него уголовное дело по статье 106, часть 1 Уголовного кодекса РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Однако, пока длится следствие, обвиняемый полностью искупает свою вину перед потерпевшим, возмещает ему весь причиненный моральный и материальный вред.

Так что в суде уже сам потерпевший начинает хлопотать об освобождении 20-летнего парня от тюрьмы.

Суд, изучив все обстоятельства дела, признает преступление доказанным. Но ввиду примирения, первой судимости, признания и раскаяния обвиняемого приговаривает его к наказанию в виде ограничения свободы сроком 3 года 9 месяцев. Приговор не окончательный, однако стороны обжаловать его намерений не высказали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи