Опубликовано: 12000

Пассажирский автобус раздавил женщину на пешеходном перекрестке в Шымкенте

Пассажирский автобус раздавил женщину на пешеходном перекрестке в Шымкенте Фото - Caravan.kz

57-летний водитель взял на себя все расходы по погребению и поминкам погибшей.

Очередному водителю автобуса городского пассажирского транспорта вынесен приговор межрайонным судом по уголовным делам Шымкента.

Трагедия произошла в 7.30 утра 17 ноября прошлого года. Пассажирский автобус YUTONG,, обслуживая маршрут № 52, следовал по улице Жиделибайсына в сторону Тамерлановского шоссе. При этом водитель автобуса грубо нарушил статью 10 Правил дорожного движения РК и превысил допустимую скорость. Это привело к роковому дорожно-транспортному происшествию. Водитель не заметил переходившую по нерегулируемому пешеходному переходу женщину и совершил наезд на потерпевшую. В результате женщина получила многочисленные переломы ребер, открытые травмы черепа, повреждения внутренних органов. По свидетельству очевидцев, женщина оказалась буквально раздавлена на асфальте. Она погибла мгновенно.

На водителя было возбуждено уголовное дело по статье 345, часть 3 Уголовного кодекса РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Свою вину он признал полностью. По результатам судебно-медицинской и технической экспертиз, водитель в момент аварии был трезв, какими-либо нарушениями психики не страдает. Автобус находился в полностью технически исправном состоянии. По мнению экспертов, у обвиняемого были все возможности предотвратить наезд на пешехода.

В ходе следствия обвиняемый возместил моральный ущерб родственникам погибшей, оказал помощь в организации похорон и поминок, просил прощения у детей и близких женщины. Дочь погибшей сообщила в суде, что простила обвиняемого, претензий у нему не имеет.

Суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы и 5 годам лишения прав на управление транспортными средствами. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи