Опубликовано: 11900

"Из-за долга в 2 тысячи тенге": на рынке в драке мужчина два раза ударил противника топором по голове

"Из-за долга в 2 тысячи тенге": на рынке в драке мужчина два раза ударил противника топором по голове Фото - Caravan.kz

Инцидент произошел во второй половине дня 29 апреля этого года на рынке в селе Куркулес Сарыагашского района Туркестанской области.

Мужчина напал на человека на рынке с топором, сообщает Сaravan.kz.

К торговавшему здесь товарами народного потребления Айдару С., 1994 года рождения, подошел его 30-летний знакомый с требованием вернуть долг в 2 000 тенге. По утверждению Айдара, он уже давно рассчитался с этим кредитором. Между мужчинами возник конфликт, переросший в драку. Айдар получил удар кулаком в глаз, после чего схватил с прилавка топор и ударил оппонента острием по голове. Противник упал на землю, после чего Айдар вторично рубанул потерпевшего в основание черепа. Полагая, что оппонент умер, он успокоился и смирно ждал полиции. Несмотря на то, что все происходило на глазах у десятков свидетелей, никто не успел вмешаться в происходящее. Однако сразу были вызваны скорая помощь и полиция, которые прибыли на место происшествия в течение нескольких минут.

Пострадавший в состоянии комы был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы, а затем переведен в областную больницу Туркестана. Ему было проведено несколько сложнейших операций. Несмотря на тяжелейшие травмы, (у потерпевшего были открытые переломы костей черепа, ушиб мозга, обширное кровоизлияние) врачам удалось совершить практически чудо – потерпевший был спасен. В настоящее время он проходит процедуры реабилитации, но в целом состояние его здоровья врачи оценивают как стабильное.

Против Айдара было возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство, не доведенное до конца по независящим причинам - ст. 24, часть 3; ст. 99, часть 1 УК РК.

В суде он полностью признал свою вину, раскаялся, просил прощения. Суд счел доказанным все обвинения и приговорил подсудимого к 8 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием в учреждении средней безопасности.

Также суд полностью удовлетворил гражданские иски, заявленные стороной потерпевших – материальный ущерб в 538 642 тенге и моральное возмещение в 10 миллионов тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи