Опубликовано: 70

Казахстанцы стали вице-чемпионами мира по футзалу среди спортсменов с нарушениями слуха Фото - Фото: Instagram/CSP_Parasport.kz

В финале чемпионата мира по сурдо-футзалу сборная Казахстана встретилась с командой Ирана.

В основное время команды сыграли вничью со счетом 3:3, но в дополнительное время сборная Казахстана уступила со счетом 4:7, передает Caravan.kz.

По словам тренеров, ход игры был напряженным. Спортсмены Казахстана показали игру высокого уровня до последних секунд. Однако наши соперники показали себя достойными противниками. Команда Ирана во второй раз стала чемпионом мира по сурдо футзалу.

Первый чемпионат мира по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха прошел в Малайзии в 2022 году, тогда в финале также встретились Казахстан и Иран, где наши спортсмены заняли второе место.

Тем не менее, можно отметить, что уровень национальной сборной растет, и интерес к сурдо футзалу в нашей стране увеличивается. В настоящее время этим спортом в Казахстане занимаются более 3 тыс. спортсменов. Прошедший в столице чемпионат мира будет способствовать дальнейшему развитию сурдо футзалу.

По результатам турнира первое место занял Иран, второе — Казахстан, а третье — сборная Бразилии.

Отметим, что чемпионат мира по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха до 21 года впервые прошел в Астане с 1 по 10 июня. В соревнованиях приняли участие команды из Украины, Бразилии, Казахстана, Ирана, Омана, Саудовской Аравии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Таиланда.

Ранее стало известно, что титулованный казахстанский дзюдоист Елдос Сметов получил право выступить на Олимпиаде в Париже.