Известный казахстанский адвокат Ляззат Ракышева высказала свое мнение о ситуации с рядом звезд казахстанской эстрады, арестованных на 5-15 суток за мелкое хулиганство. Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.
Юрист подчеркнула, что их поведение особенно диссонирует на фоне образа Димаша Кудайбергена, представляющего Казахстан на мировой арене исключительно с положительной стороны.
"Как адвокат, могу квалифицировать действия этих людей как мелкое хулиганство. Такое поведение свойственно людям с низкой культурой, эгоистичным личностям, игнорирующим нормы приличия и правила общественного поведения. Однако эти люди считаются уважаемыми гражданами Казахстана. Один из них – юморист, двое других – певцы. У Кайрата Нуртаса 7 миллионов подписчиков, у Кабатова – 2 миллиона. Молодежь им подражает, меняет прически, чтобы быть на них похожими. Какой пример они подают? Молодые люди думают, что им позволено всё, и начинают повторять за кумирами. Поэтому их поведение недопустимо", – заявила Ракышева.
Адвокат привела в пример Димаша Кудайбергена, формирующего положительный образ Казахстана на международной арене.
"Он демонстрирует всему миру спокойствие, культурность, добрый нрав казахского народа. А эти звезды, находясь в своей стране, совершают поступки, которые просто не укладываются в голове. Их действия квалифицируются как мелкое хулиганство по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях. Если они повторят подобные действия в течение года, то срок ареста может составить 15, а затем и 30 суток", – пояснила Ляззат Ракышева.
По словам адвоката, административные правонарушения не влекут ограничений на выезд за границу и получение визы.
"Однако, на мой взгляд, нужно ввести специальную статью за подобные проступки для звезд. Молодежь берет с них пример. Вместо того, чтобы быть достойными подражания, они демонстрируют недостойное поведение. Поэтому я считаю, что при повторном совершении административных правонарушений необходимо вводить запрет на выезд за границу для таких звезд
", – отметила она.
Ләззат Рақышева добавила, что в настоящее время получает образование в области психоанализа помимо юридического.
"Как психоаналитик могу сказать, что этим людям нужно обратиться к специалисту. У них есть внутренние проблемы. Им необходимо учиться контролировать свое эго и эгоизм. Нужно повышать уровень человеческих качеств. Им следует извиниться перед народом и молодежью, признать свои ошибки и попросить прощения. Кабатов, Алкожа и Нуртас должны извиниться. Ведь на этих звезд равняется молодежь. Если они и дальше будут так себя вести, что будет с нашими молодыми людьми?" – вопрошает она.
Адвокат подчеркнула неуместность обсуждения проступков звезд в условиях борьбы с педофилией и бытовым насилием.
"В обществе есть более важные проблемы, требующие решения. Мужчины, которые должны быть примером для молодежи, ведут себя подобным образом. Это просто позор", – резюмировала Ляззат Ракышева.
Напомним, что за последние дни за мелкое хулиганство были арестованы на сроки от 5 до 15 суток несколько известных личностей. Среди них: юморист Турсынбек Кабатов, оскорбивший бортпроводника в самолете и арестованный на 5 суток, Кайрат Нуртас, получивший 15 суток за драку с другом на борту самолета, и Абдижаппар Алкожа, арестованный на 10 суток за вождение автомобиля без водительского удостоверения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина