Опубликовано: 470

Казахстанцы и нелегальный бизнес во время карантина: что из этого получилось

Казахстанцы и нелегальный бизнес во время карантина: что из этого получилось Фото - фото: k1news.ru

Во время карантина некоторые казахстанцы пытались заработать нелегально, но у них ничего не получилось.

Медиа-портал Сaravan.kz собрал случаи, когда жители Казахстана хотели обогатиться за счёт нелегального бизнеса, но попались во время пандемии.

Карантин значительно отразился как на экономике страны в целом, так и на финансовом положении отдельных казахстанцев. Кто-то уволен, кто-то в отпуске без содержания, кто-то боится сокращения. На фоне общей финансовой тревожности в стране находятся те, кто решается заработать нелегальным путём.

Отдельная категория: спекулянты медицинскими масками и антисептиками. Их география настолько же широка, насколько велика паника.

Нур-Султан

В марте прокуратура столицы выявила факты незаконной продажи 30 тысяч масок и 20 тысяч литров антисептиков на общую сумму 138 миллионов тенге. Всего было зафиксировано 58 случаев. 

Атырау

Миллион медицинских масок пытались продать в этом городе по завышенным ценам. Откуда взялись – неизвестно, общая сумма – 313 миллионов тенге. 

Карагандинская область

Здесь поймали людей, которые продавали поддельные антисептики. Контрафактную продукцию «Алкосепт» сбывали в аптеке. 

Павлодарская область

Более 1 тысячи литров спиртосодержащей продукции передали на кафедру химии и химических технологий Павлодарского государственного университета. 

Костанайская область

Оттуда пытались незаконно вывезти более 1 миллиона медицинских масок. Их изъяли, общая сумма – 118 миллионов тенге. 

Другая категория людей – те, кто незаконно пользовался дарами природы.

ВКО

В Тарбагатайском районе задержали водителя, который перевозил на КамАЗе более 11 тонн рыбы. Разрешительных документов на груз у него не было. Общая сумма ущерба оценивается в 20 миллионов тенге. 

В этой же области люди незаконно собирали редкие растения, занесённые в Красную книгу. Нарушителям грозит до трёх лет лишения свободы. 311 растений могли бы стоить 455 тысяч тенге. 

ЗКО

Браконьеров поймали с рогами сайгака. 434 рога обнаружили у правонарушителей. С 15 апреля в стране проходит акция «Сайгак», посвящённая борьбе с такими людьми. 

Третья категория – казахстанцы, в которых бизнесмен пересилил законопослушного гражданина.

Атырау

Несмотря на карантин, здесь незаконно работали торговые дома «Даулет» и «Жайык» и рынок «Балыкшы».  В торговых точках не соблюдали санитарные нормы, а в салонах красоты делали маникюр и педикюр, несмотря на отсутствие разрешения. Всех закрыли. 

Павлодар

На момент проверки кинотеатра в нём находились одиннадцать посетителей. Работники не носили маски. Владелец подвергся административному аресту на десять суток. 

Алматинская область

Мужчина незаконно изготавливал спортивные кроссовки, чтобы продать их как обувь известного бренда. Ущерб оценили в 19 миллионов тенге. Во время обыска изъяли 800 пар обуви. 

Здесь же во время ЧП работала сауна, в которой стражи порядка застали двух работниц интимных услуг. Другая сауна работала в Петропавловске. 

Павлодарская область

Казахстанец изготавливал в гараже дизельное топливо на сумму почти в полмиллиона тенге. Мужчина продавал его по 150 тенге за литр. Он работал без разрешения и производил некачественный продукт. 

А тем временем в Казахстане, несмотря на то что сняли ЧП, продолжается карантин, и акиматам поручили усилить контроль за его соблюдением. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи